/ / Новости PRAVO.BY
04.01.2019

Вступила в силу новая редакция Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 19 апреля 2018 г. № 13 утверждена новая редакция Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта.

Авто

Положением установлены особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха выполняющих внутриреспубликанские автоперевозки водителей (исключение – автоперевозки глав государств, глав и членов парламентских, правительственных и иных официальных делегаций, технического персонала этих делегаций, а также воинские автоперевозки).

В частности, согласно Положению, наниматель вправе по согласованию с профсоюзом (при его наличии) устанавливать продолжительность подготовительно-заключительного времени исходя из состава работ, включаемых в подготовительно-заключительное время, а также времени проведения предрейсового медицинского обследования. Кроме того, с согласия водителя нанимателю разрешено относить время перерывов между частями рабочего дня ко времени ежедневного (междусменного) отдыха в случае, когда водителю установлен режим работы с разделением рабочего дня на части; уменьшать до 12 часов продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха (суммированного отдыха) в отдельные периоды работы для водителей, которым установлены суммированный учет рабочего времени и (или) режим работы с разделением рабочего дня на части (вместе с тем одна из частей ежедневного (междусменного) суммированного отдыха не может быть менее 10 часов, а при выполнении автоперевозок для собственных нужд – менее 9 часов).

Новой редакцией правового акта также определены случаи, когда:

  • водителям не устанавливается ненормированный рабочий день;
  • при возвращении из служебной командировки рабочее время водителя учитывается по фактической продолжительности.

Постановление вступило в силу.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».