/ / Новости PRAVO.BY
18.02.2019

Установлен новый порядок организации и согласования проведения ярмарок на территории Беларуси

15 февраля 2019 года Правительство приняло постановление № 101 «О выставочной и ярмарочной деятельности в Республике Беларусь», которым утверждено Положение о порядке организации и согласования проведения ярмарок на территории Республики Беларусь.

В соответствии с Положением, организатору ярмарки для согласования ее проведения необходимо представить в уполномоченный орган не позднее 30 дней до начала мероприятия:

  1. заявление о согласовании проведения ярмарки;
  2. документ, подтверждающий согласие правообладателя земельного участка, капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или их части на проведение на (в) них ярмарки.

Также документом определены случаи, когда представлять согласие правообладателя недвижимого имущества на проведение ярмарки не требуется:

  • правообладатель недвижимого имущества, в (на) котором планируется проведение ярмарки, является организатором (в уполномоченный орган представляется копия документа, подтверждающего право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или владения на ином законном основании недвижимым имуществом);
  • правообладатель недвижимого имущества, в (на) котором планируется проведение ярмарки, является уполномоченным органом;
  • организатор заключил договор аренды (безвозмездного пользования) с правообладателем недвижимого имущества, который предусматривает на период действия договора организацию ярмарок с использованием недвижимого имущества, в (на) котором планируется проведение ярмарки (в уполномоченный орган представляется копия договора аренды (безвозмездного пользования) недвижимого имущества);
  • проведение ярмарки осуществляется на землях общего пользования.

Положением установлен запрет на нахождение на территории ярмарки легкового и грузового автомобильного транспорта, не предназначенного для обслуживания или организации ярмарки (исключение – специализированные ярмарки по продаже автотранспортных средств), строительных и крупногабаритных товаров, а также сельскохозяйственной продукции, рыбы.

Разъяснения о порядке применения Положения уполномочено давать Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Также на МАРТ возложена обязанность по формированию и ведению календаря выставок, организуемых в Республике Беларусь, на соответствующий год.

Действие постановления не распространяется на ярмарки, согласованные до вступления его в силу, независимо от запланированного времени их проведения. Такие ярмарки проводятся в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу данного правового акта.

Основные положения постановления вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».