/ / Новости PRAVO.BY
07.02.2019

Расширение участия общественности и другие новации в нормотворческом процессе обсудили сегодня участники республиканского семинара

В Минске прошел республиканский семинар, посвященный новому Закону «О нормативных правовых актах». Организатором мероприятия выступил Национальный центр законодательства и правовых исследований при содействии Совета Европы.

Вадим Ипатов, Валерий Мицкевич

Поводом для обсуждения направлений дальнейшего развития нормотворческого процесса, участие в котором приняли представители государственных органов и министерств, Национального собрания, нотариата и адвокатуры, а также Совета Европы, стало вступление Закона «О нормативных правовых актах» в силу с 1 февраля 2019 года.

Основой осуществления нормотворческой деятельности в Беларуси является определение четких границ правовой регламентации, установление строгой иерархии нормативных правовых актов и закрепление компетенции государственных органов на урегулирование определенных общественных отношений, отметил в своем приветственном слове Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич.

«Проблематике совершенствования и оптимизации нормотворческого процесса в Республике Беларусь придается особое значение. Вопросы обеспечения качественной подготовки проектов нормативных правовых актов неоднократно обсуждались Главой государства как с парламентариями, так и с представителями иных государственных органов», – сказал он.

Валерий Мицкевич подчеркнул: в нормотворческую практику должны быть внедрены новые институты, повышающие эффективность нормотворчества, и новый закон расставил акценты на наиболее значимых для государства и общества этапах подготовки проектов нормативных правовых актов.

«Мы очень рады тому, что Республика Беларусь разработала новый закон о нормотворчестве. И чрезвычайно удовлетворены, что Администрация Президента Республики Беларусь поддерживает этот процесс. Для нас очень важно, что он включает в себя работу как высшего руководства страны, так и местного населения», – рассказала журналистам директор офиса Генерального директората Совета Европы по программам Верена Тейлор.

Республиканский семинар, посвященный новому Закону «О нормативных правовых актах»

Участники семинара заслушали ряд докладов, посвященных новациям в нормотворческой деятельности, и инновационным подходам, привнесенным Законом «О нормативных правовых актах», прогнозированию последствий принятия нормативных правовых актов, стандартам Совета Европы по участию граждан в разработке нормативных документов, а также актуальным вопросам ведомственного нормотворчества.

Так, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов обратил внимание: привлечение общественности к принятию правовых актов – одно из ключевых нововведений нового закона. Большое значение придается проведению общественного обсуждения готовящихся законопроектов, правовому мониторингу как основе разработки актов законодательства, прогнозу последствий принятия нормативных правовых актов и оценке их регулирующего воздействия.

Он подробно рассказал об основных новациях нормотворчества: обновлена терминология, закреплен запрет на изменение нормативного правового акта ранее чем через год после его принятия или внесения последних изменений, детально регламентирован пакетный принцип подготовки законопроектов. В плане подготовки законопроектов на 2019 год пакетный принцип должен быть реализован применительно к законам «О саморегулируемых организациях» и «Об охране и использовании торфяников».

Также Закон закрепляет четкий механизм контроля за реализацией ежегодного плана подготовки проектов законов и контроль за реализацией заключительных положений законов. В 2018 году НЦЗПИ выявил нарушения различного характера в отношении 13 из 23 законов, в январе 2019 года оставались не в полной мере реализованными заключительные положения 6 законов.

Евгений Коваленко

Директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко отметил: Закон «О нормативных правовых актах» стал одним из самых ожидаемых в юридическом сообществе на протяжении ряда лет. Это связано с закрепленными в нем новшествами, направленными на повышение качества нормотворческой деятельности.

К этим инновациям относится определение основ проведения обязательной юридической экспертизы технических актов, расширение использования цифровых технологий в нормотворческой деятельности, закрепление механизма публичного обсуждения подготавливаемых проектов.

Он сообщил, что НЦПИ планирует создание АИС «Нормотворчество» – системы, которая обеспечит поддержку нормотворческих решений на всех стадиях, включая подготовку текста проекта, его согласование, проведение экспертиз, публичное обсуждение, подписание правового акта и его официальное опубликование.

«В перспективе необходимо обеспечить замкнутый цикл подготовки проекта нормативного правового акта и его принятия, сократить переписку между государственными органами, упростить и ускорить нормотворческий процесс», – сказал Евгений Коваленко.

В качестве одного из модулей будущей системы выступает введенный с 1 февраля в эксплуатацию банк данных шаблонов проектов нормативных правовых актов. Создан тематический массив «Нормотворчество», интегрированный в информационно-поисковую систему «ЭТАЛОН». Помимо 280 шаблонов в него вошли методические и научно-практические материалы по соответствующим вопросам.

Директор НЦПИ также напомнил: Правовой форум Беларуси определен в качестве основной площадки для коммуникации между обществом и государством – общественного обсуждения законопроектов. Информация о результатах такого обсуждения включается в обоснование необходимости принятия нормативного правового акта и учитывается при прогнозировании последствий его применения.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».