/ / Новости PRAVO.BY
26.12.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта постановления о преобразовании республиканского заказника «Выдрица»

Подведены итоги публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О преобразовании республиканского заказника «Выдрица», предметом которого было правовое регулирование отношений, возникающих в связи с функционированием заказника республиканского значения «Выдрица».

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Общественное обсуждение проекта осуществлялось в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 10 по 20 декабря 2019 г.

Количество участников публичного обсуждения не было ограничено, любое лицо могло направить свои предложения и замечания по проекту.

При обсуждении проекта на Правовом форуме Беларуси оставлено 3 комментария: один комментарий учтен, один – учтен частично, еще один – не учтен (информация изложена в сводной таблице замечаний и предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О преобразовании республиканского заказника «Выдрица»).

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О преобразовании республиканского заказника «Выдрица»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование (в случае неучета)

Редакция (в случае учета)

Границы, площадь и список землеполь-зователей республи-канского заказника «Выдрица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абзац четвертый пункта 2 Положения о республи-канском заказнике «Выдрица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пункт 3

Положения о республи-канском заказнике «Выдрица»

 

 

Предложения от общественной  организации «Экодом» (поступили на сайт 20.11.2019):

 

Цитата:

 «Описание границ республиканског­о заказника «Выдрица» в значительной степени выполнено по границам выделов лесных кварталов, что крайне затруднит выполнение требований абзаца третьего пункта 5 обсуждаемого Положения. Это, в свою очередь, может привести к невозможности определения границ данной ООПТ на местности физическими лицами и представителями юридических лиц, что несёт риск неумышленного нарушения режима охраны ООПТ (в части сбора дикоросов, сенокошения и т.д.) Предлагаем не допускать практику проведения границ ООПТ по границам выделов.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цитата:
«Абзац четвёртый пункта 2 Положения содержит слова «и подчиненных им организаций для осуществления управления заказником «Выдрица». Полагаем, что данная формулировка допускает неоднозначное толкование. Предлагаем следующую формулировку «и созданного по их решению государственног­о природоохранног­о учреждения»

 

Цитата:
«Пункт 3 Положения содержит слова «или решением Жлобинского и Светлогорского райисполкомов». Юридическое толкование данной фразы говорит о необходимости принятия совместного решения двух райисполкомов. В то же время допускаем, что авторы проекта имели в виду самостоятельные решения двух райисполкомов. Предлагаем уточнить данный аспект.»

Согласно пункта 5 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 15 ноября 2018 г.
№ 150-З «Об  особо охраняемых природных территориях» в проекте постановления описание границ республиканского заказника  «Выдрица»  произведено в соответствии с требованиями, установленными Минприроды (ТКП 17.12-11-2015 (33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Территории. Правила описания границ объявляемой или преобразуемой особо охраняемой природной территории и ее охранной зоны»).

К объектам, используемым для описания границ ООПТ и/или ее охранной зоны относятся в том числе и граница лесного квартала, таксационного выдела (с указанием сторон света, наименования лесничества и юридического лица, ведущего лесное хозяйство), которые имеют хорошо опазноваемую привязку на местности.

Линия участка границы должны иметь однозначно толкуемое положение на местности, а также в землеустроительных и (или) лесоустроительных проектах.

Так в проекте постановления граница заказника «Выдрица» проходит по границам  таксационных выделов в случаях, когда она хорошо опозноваема на местности (вдоль железных дорог, автомобильных дорог,  линий электропредачи и др.)

В соответствии со статьей 37 Лесного кодекса Республики Беларусь (далее – ЛК) заготовка дикорастущих растений и (или) их частей, сенокошение и др., являются одними из видов  побочного лесопользования. Юридические лица, индивидуальные  предприниматели, а также граждане  могут осуществлять в лесном фонде заготовку дикорастущих растений и их частей, сенокашение и др.

Согласно статье 39 ЛК    разрешительным документом на побочное лесопользование является лесной билет, в котором указывается ко всем прочим сведениям и место нахождения участка лесного фонда (лесничество, лесной квартал, таксационный выдел), предоставленного для пользования.

Предоставление участков лесного фонда для побочного лесопользования (статья 41 ЛК) осуществляется юридическими лицами ведущими лесное хозяйство, их структурными подразделениями в порядке, установленном статьей 42 ЛК.

Учитывая изложенное, описание границ заказника «Выдрица» по таксациннным выделам (частично) не может привести к  неумышленному нарушению режима охраны и использования в данной ООПТ (в части  заготовки дикорастущих растений и (или) их частей, сенокошения и др.).

 

 

Предложение частично учтено.

Абзац шестой подпункта 2.13 пункта 2 статьи 24 Закона  уже содержит ссылку на «государственное природоохранное учреждение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложение учтено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«использование юридическими и физическими лицами водных транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания свыше
15 лошадиных сил, за исключением водных транспортных средств государственных органов и организаций, указанных в подпункте 2.13 пункта 2 статьи 24 Закона Республики Беларусь «Об особо охраняемых природных территориях», а также Жлобинского и Светлогорского райисполкомов.»

 

 

 

«3. Лодочные причалы, оборудованные зоны и места отдыха, экологические тропы, туристические стоянки, стоянки механических транспортных средств, размещенные в местах, определенных планом управления заказником «Выдрица» либо решениями Жлобинского или Светлогорского райисполкомов, обозначаются на местности информационными знаками.»

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и окружающей среды для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».