/ / Новости PRAVO.BY
24.12.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта о перечне процедур, относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность

Подведены итоги публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность».

Организатор общественного обсуждения – Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Публичное обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси со 2 по 12 декабря 2019 г. Замечания и предложения, поступившие в ходе обсуждения, рассмотрены по существу и частично учтены в проекте постановления.

Всего в ходе обсуждения проекта постановления поступило 222 обращения, в том числе с замечаниями и предложениями.

Анализ основных замечаний по проекту позволил определить несколько групп наиболее остро обсуждаемых вопросов (в разделах физиотерапия и лечебный массаж):

  • в разделе «Физиотерапия» замечания касались названий разделов, галотерапии, спелеоклиматотерапии (п. 3.4), лазерной эпиляции (1.26), аппаратных видов массажа, ультрафиолетового облучения; 
  • в разделе «Лечебный массаж» замечания касались исключения данного раздела, либо включения в проект постановления определения термина «лечебный массаж».

Замечания и предложения, поступившие в ходе обсуждения, рассмотрены по существу (сводная таблица замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления прилагается).

При корректировке проекта учтены поступившие в ходе публичного обсуждения предложения по дополнению раздела 9 обоснования, а также по дополнению пунктов 30 и 31 словом «лечебный».

Оснований для корректировки проекта в связи с поступлением иных предложений и замечаний не имелось, в том числе ввиду урегулирования поднимаемых в обращениях вопросов в иных нормативных правовых актах либо возможности правовой регламентации вопросов посредством издания нормативных правовых актов иного вида с учетом уровня правового регулирования общественных отношений.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

Заглавие

«ПЕРЕЧЕНЬ

процедур (исследований, манипуляций),

относящихся к работам и услугам,

составляющим лицензируемую медицинскую

деятельность»

 

Разместить сразу после заглавия

следующий комментарий:

«Перечень распространяется на процедуры (исследования, манипуляции), осуществляемые при амбулаторном и (или) стационарном оказании медицинской помощи детскому и (или) взрослому населению в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Данная норма (в отношении работ и услуг) уже имеется в пункте 26 приложения к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 (далее – Указ № 450).

В проекте постановления она изложена на первой странице в подстрочном примечании Перечня и доступна для понимания.

 

 

Структура Перечня

Сохранить структуру действующего постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2011 г. № 309 (далее – постановление № 309) или исключить из названий подразделов словосочетание «лечебных физических факторов». Сохранить прежние формулировки или использовать в них уточняющее словосочетание «лечение факторами»

Названия подразделов в разделе физиотерапия сформулированы в соответствии с классификацией физических факторов, используемых в физиотерапии, которая отражена в учебных материалах по физиотерапии Боголюбова В.Н. и Пономаренко Г.Н. (хрестоматийный материал). В подразделах указаны методы физиотерапии, предусматривающие применение естественных и преформированных физических факторов, обладающих лечебным эффектом

 

Разделы «Физиотерапия», «Лечебный массаж»

Указать необходимость лицензирования процедур только в случае использования с лечебными целями

Процедуры физиотерапии и лечебного массажа по своему характеру являются медицинскими услугами, используемыми в лечении и профилактике заболеваний. Предусматривают использование медицинских изделий, предполагают соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека

 

Раздел «Физиотерапия»

В каждом пункте Перечня указать, какие заболевания и состояния могут быть излечены с использованием данной методики. (По примеру раздела «Косметология»).

 

Указанные в Перечне физиотерапевтические процедуры применяются практически при всех заболеваниях (терапевтического, хирургического, ортопедо-травматологического профиля и т.д.) и состояниях, в том числе при онкологических заболеваниях, а также используются в качестве профилактических методик (физиопрофилактика), что не противоречит определению термина «медицинская помощь».

Косметология и пластическая эстетическая хирургия имеют определенное направление и, соответственно, более узкий перечень показаний для применения процедур, составляющих данные работы и услуги

 

п.п.1.24. видимое, инфракрасное облучение (с использованием медицинской техники);

п.п.2.5. бесконтактный гидромассаж (с использованием медицинской техники);

п.п.2.6. механический аппаратный массаж (с использованием медицинской техники);

п.п. 3.3. аэроионотерапия (с использованием медицинской техники);

п.п. 4.1 термотерапия аппаратная (с использованием медицинской техники), сочетанная термотерапия в SPA-капсуле

Исключить из названий лечебных методик уточняющие формулировки «с использованием медицинской техники», поскольку техника, не зарегистрированная как медицинская, для этих целей применяться не может

 

Уточнения «с использованием медицинской техники» позволят не относить к лицензируемым видам деятельности (исходя из отнесения или неотнесения используемой техники к медицинской) ряд процедур.

Данный подход позволит применять в СПА центрах указанные процедуры с использованием немедицинской техники специалистами без медицинского образования.

 

 

п.п 1.26., 19

Фотоэпиляция, лазерная эпиляция, электроэпиляция, ЭЛОС-эпиляция

Исключить лазерную эпиляцию, так как данная процедура уже включена в СТБ и отнесена к бытовым услугам

 

Деятельность, связанная с предоставлением данного вида услуг, лицензируется в Министерстве здравоохранения (пункт 1.2.3 Перечня) в связи с необратимым разрушением структур кожи, опасностью источников лазерного излучения 3-4 классов для органа зрения, как при прямом, так и при отраженном воздействии, а также для кожи (в части опасности получения ожогов). При использовании лазерного оборудования данных классов опасности в соответствии с Санитарными правилами и нормами по лазерному излучению (постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 17 февраля 2006 г. № 16), требуется наличие санитарного паспорта на оборудование, организация дозиметрического контроля, соблюдение требований к помещению и персоналу. Данный метод широко применяется с использованием зарегистрированного медицинского оборудования в рамках медицинской деятельности по физиотерапии и косметологии

 

П.п 1.23. ультрафиолетовое облучение

Исключить ультрафиолетовое облучение в соляриях, так как эти услуги уже включены в СТБ

 

Данная процедура включена в Перечень постановлением № 309 (подпункт 1.2.1.

ультрафиолетовое облучение). Необходимость лицензирования услуг соляриев вызвана опасностью их бесконтрольного применения, в особенности, с учетом роста заболеваемости меланомой (за последние 10 лет отмечен рост в 1,5 раза)

 

П.п.3.4 галотерапия, спелеоклиматотерапия (за исключением процедур с применением оборудования, обеспечивающего концентрацию высокодисперсного сухого аэрозоля природной каменной соли не более 0,3 мг/м3)

Исключить из проекта процедуры галотерапии, так как эти услуги уже имеются в СТБ

 

Галотерапия – физиотерапевтический метод профилактики и лечения заболеваний, который уже закреплен в нормативных правовых актах Министерства здравоохранения (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. № 49 (пункт 922), постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 ноября 2007 г. № 127 (подпункт 4.8 (галотерапия, камерная спелеотерапия) пункта 4 (ингаляционная терапия) приложения 2 к постановлению), постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 января 2018 г. № 9). Процедура имеет четкие показания, противопоказания к применению, широко используется не только в организациях здравоохранения, но и более, чем в 70 санаторно-курортных и оздоровительных организациях. Исходя из информации, размещенной на официальных сайтах организаций, предоставляющих бытовые услуги «Соляная пещера», потребителям рекомендуется их применение для лечения широкого круга заболеваний (на курс лечения до 20 сеансов 2-3 раза в год).

Проект постановления не содержит запрета на использование в быту «соляных пещер», не оказывающих лечебного действия (концентрация высокодисперсного сухого аэрозоля природной каменной соли 0,3 мг/м3 и ниже)

 

Раздел «Лечебный массаж».

п. 30. Ручной массаж c выполнением специальных массажных приемов.

п. 31. Ручной массаж с использованием специальных приспособлений для механического воздействия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет необходимости вносить лечебный массаж в Перечень, поскольку определение, данное в Указе Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326 с целью изменения п. 26.1.18 Указа № 450, является доступным для понимания

Обусловлено внесением изменений в Указ № 450.

 

Уточнить пункты 30 и 31 словом «лечебный» в соответствии с нормами Указа № 450

 

Пункты 30 и 31 дополнены словом «лечебный».

«30. Ручной лечебный массаж c выполнением специальных массажных приемов.

31. Ручной лечебный массаж с использованием специальных приспособлений для механического воздействия.».

 

Дать определение «лечебного массажа». Внесение лечебного массажа с определениями, данными в пунктах 30 и 31 Перечня, значительно расширяет лицензируемую базу до всех существующих в мировой практике видов массажа, поскольку данные формулировки не могут рассматриваться как определения, исходя из правил логики

В проекте постановления невозможно дать определение термину «лечебный массаж», так как проект постановления утверждает Перечень процедур. Определение термина «Лечебный массаж», дано в образовательном стандарте по специальности «Лечебный массаж» (квалификация техник-массажист), - это метод лечения и профилактики, представляющий собой совокупность приемов механического дозированного воздействия на различные участки поверхности тела человека, производимого руками массажиста или специальными аппаратами.

Данное определение нашло отражение в п.п.30, 31.

Лечебный массаж применяется при различных заболеваниях и состояниях, а также с профилактической целью (профилактическая составляющая медицинской помощи)

 

 

 

 

 

 

 

 

Исключить из перечня следующие виды массажа: п.п 2.5. бесконтактный гидромассаж, п.п.2.6 механический аппаратный массаж, п.п. 2.11. роликово-вакуумный массаж, п. 30. Ручной массаж c выполнением специальных массажных приемов.

п. 31. Ручной массаж с использованием специальных приспособлений для механического воздействия

Лечебный массаж вызывает общие, местные и рефлекторные реакции организма, применяется при различных заболеваниях и состояниях, а также с профилактической целью (профилактическая составляющая медицинской помощи).

Аппаратный и ручной массаж являются медицинским вмешательством, включен в перечень медицинских услуг и медицинских вмешательств, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. № 49, а также перечень простых медицинских вмешательств, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 декабря 2016 г. № 123.

 

 Информация предоставлена Министерством здравоохранения Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».