/ / Новости PRAVO.BY
17.12.2019

В России с 2020 года вводятся в действие электронные трудовые книжки

16 декабря 2019 г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Согласно документу с 1 января 2020 года в России вводятся электронные трудовые книжки, при этом не отменяется возможность использования документа в бумажном виде.

Для работодателей Законом закреплена возможность в электронном виде собирать данные о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора, которые работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР).

Работники будут вправе запрашивать у своего работодателя информацию о своей трудовой деятельности как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Если сведения о трудовой деятельности работника указаны неверно, то работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан исправить или дополнить эту информацию, направив ее затем в ПФР.

В течение 2020 года работники смогут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных документов путем подачи работодателю соответствующего заявления. С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, трудовые книжки будут вестись только в электронном виде. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».