/ / Новости PRAVO.BY
04.12.2019

В первом чтении приняты поправки о применении аудио- и видеозаписи судебных процессов

Депутаты Палаты представителей на закрытии седьмой сессии шестого созыва в первом чтении одобрили проект Закона «Об изменении кодексов», направленный на дальнейшее внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в сферу судебной деятельности.

«Принятие законопроекта необходимо для дальнейшего внедрения в практику судов возможностей электронного судопроизводства, современных информационных технологий и в конечном итоге выполнения задачи цифровизации деятельности судов», – пояснил первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, выступая перед депутатами.

Единая информационная система судов общей юрисдикции создается в течение пяти лет, запустить ее планируется к концу 2020 года. Все это время идет планомерное оснащение зданий судов современным оборудованием и аппаратными средствами, обычной практикой стало проведение судебных заседаний с использованием видео-конференц-связи. «Это делает судопроизводство более публичным и открытым, дисциплинирует судей, участников процесса, работников аппарата», – отметил Валерий Калинкович.

Законопроектом предусмотрена корректировка Хозяйственного процессуального, Гражданского процессуального, Уголовно-процессуального кодексов, Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, обеспечивающая закрепление возможности фиксации хода судебных заседаний и совершения отдельных процессуальных действий суда вне заседания посредством аудио- и видеозаписи.

В законопроекте устанавливается, что аудио- или видеозапись, приобщаемая к материалам дела, должна стать основным источником информации о ходе и содержании судебного разбирательства. В качестве аннотации к этой записи предлагается составлять краткий текстовый протокол.

Подобный подход уже хорошо себя зарекомендовал на практике в деятельности экономических судов и, по мнению Верховного Суда, заслуживает того, чтобы быть распространенным на все виды судопроизводства (с учетом их специфики).

Текстовые протокол судебного заседания и протокол совершения отдельного процессуального действия, содержащие более полные сведения, будут по-прежнему составляться при отсутствии технической возможности вести аудио- и видеозапись, например, если оборудование внезапно выйдет из строя.

Устанавливаются требования к содержанию этих протоколов в случаях, когда ведется и когда не ведется аудио- и видеозапись.

Закреплено право лиц, участвующих в деле или в совершении отдельного процессуального действия, на ознакомление с записью и кратким протоколом, а также на получение их копии. Для них также предусмотрена возможность подать замечания на записи и протокол. Оригиналы записей будут хранится на серверах судов.

Предусмотрена обязательная фиксация хода судов апелляционной второй инстанции при непосредственном исследовании ими доказательств.

«Реализация положений проекта на практике будет способствовать повышению качества и эффективности правосудия, его открытости, создаст дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов участников процесса», – подытожил первый заместитель Председателя Верховного Суда.

Почти во всех судах сейчас обеспечивается возможность хотя бы аудиофиксации судебного процесса, на данный момент техническое оснащение почти половины залов судебных заседаний в стране позволяет вести видеозапись. В течение 2020 года планируется завершить техническое оснащение более чем 100 залов судебных заседаний. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».