/ / Новости PRAVO.BY
19.08.2019

Главой государства подписан Указ о подготовке и проведении матчевой встречи по легкой атлетике

16 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 308 «О подготовке и проведении матчевой встречи по легкой атлетике».

Стадион "Динамо"

Документ принят в целях комплексного урегулирования вопросов подготовки и проведения в 2019 году в г. Минске матчевой встречи по легкой атлетике между сборной командой Европы и командой Соединенных Штатов Америки, которая состоится на минском стадионе «Динамо» 9–10 сентября 2019 г. Каждая команда будет включать 152 спортсмена, которые разыграют командный кубок по результатам соревнований в 37 дисциплинах легкой атлетики.

В соответствии с Указом устанавливается безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь и временного пребывания на территории Республики Беларусь:

  • с 1 по 15 сентября 2019 г. – для участников матчевой встречи; 
  • с 1 по 20 сентября 2019 г. – для иностранных туристов, являющихся гражданами государств, перечисленных в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».

Справочно

Под участниками матчевой встречи понимаются спортсмены, тренеры, обслуживающий персонал, судьи по спорту, руководители Международного олимпийского комитета, Международной ассоциации легкоатлетических федераций, Европейской легкоатлетической ассоциации, национальных олимпийских комитетов, главы государств и сопровождающие их лица, министры спорта и сопровождающие их лица, официальные представители Всемирного антидопингового агентства, иностранные специалисты по вопросам борьбы с допингом в спорте и допинг-контролю, административно-технический персонал, привлеченный к подготовке и проведению матчевой встречи, аккредитованные представители иностранных средств массовой информации.

Под аккредитационной системой матчевой встречи понимается специальная база данных Европейской легкоатлетической ассоциации об участниках матчевой встречи и иных лицах, принимающих участие в ее подготовке и проведении, которым выдаются аккредитационные карты.

Условием для выдачи визы Республики Беларусь с 1 по 20 сентября 2019 г. для иностранных туристов, направляющихся на матчевую встречу, является наличие оригинального или электронного билета на это мероприятие.

Также с 5 по 12 сентября 2019 г. участники матчевой встречи, а также волонтеры, включенные в аккредитационную систему матчевой встречи, имеют право бесплатного проезда в городском электрическом транспорте, метрополитене, автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении.

Основанием для бесплатного проезда данных лиц является наличие у них действительной аккредитационной карты.

За Белорусской федерацией легкой атлетики закрепляются исключительные права на символику матчевой встречи. Данной федерации предоставляется право выступать рекламодателем социальной рекламы, связанной с мероприятием.

Принятие Указа позволит упростить процедуру въезда в страну для участников матчевой встречи и иностранных туристов, сократить расходы республиканского бюджета и привлекаемых на подготовку мероприятия из других источников средств, повысить зрительский интерес. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».