/ / Новости PRAVO.BY
16.08.2019

Число учредителей, зарплаты, территория деятельности – грядут изменения в законодательстве о деятельности политических партий и общественных объединений

Министерство юстиции провело общественное обсуждение законопроекта «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». С 12 июля по 2 августа оно прошло на Правовом форуме Беларуси и вызвало немало откликов. Накануне состоялся круглый стол, на котором представители Минюста, политических партий и общественных объединений обсудили свое видение будущих изменений законодательства.

Круглый стол

Законопроект внесет коррективы в Закон Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. № 3266-XII «О политических партиях» и Закон Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. № 3254-XII «Об общественных объединениях».

По итогам заседаний созданной Минюстом рабочей группы (в нее кроме сотрудников министерства вошли представители политических партий и общественных организаций) и общественного обсуждения намечен перечень изменений, которые войдут в итоговый документ.

Перечень изменений законодательства

Елена Кириченко, начальник управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции, и ее заместитель Алексей Печкуров рассказали, что предлагает законодатель:

  • уменьшить минимальное количество учредителей и членов политической партии и общественных объединений. Сегодня для политический партии это не менее 1 тысячи учредителей, будет 800, а для членов республиканских общественных объединений количество учредителей и членов снизится с 50 до 40;
  • расширить территорию деятельности для местного общественного объединения. Сейчас такое объединение может действовать в пределах территориально-административной единицы, которую оно заявило. В законопроекте предусмотрено, что оно сможет осуществлять деятельность на всей территории Беларуси;
  • упростить процедуру регистрации политических партий и общественных объединений – появится возможность подать документы для регистрации изменений и дополнений в устав организации в электронном виде, в перспективе станет доступна электронная регистрация организации;
  • отменить государственную регистрацию отдельных видов символики – значка, вымпела, гимна и галстука;
  • дать общественным объединениям и их организационным структурам возможность иметь юридический адрес по месту работы руководителя. В вынесенной на общественное обсуждение версии законопроекта планировалась, что такая возможность будет и у партий, но при доработке документа Минюст это изменит;
  • предоставить возможность политическим партиям и общественным объединениям проводить заседания высших руководящих органов в режиме видеоконференции и с помощью мессенджеров;
  • включить норму, согласно которой можно будет в судебном порядке обжаловать решения выборных органов общественных объединений и политических партий;
  • исключить требование к учредителям местных общественных объединений о том, что они должны проживать на территории двух либо более районов территории, на которую будет распространяться деятельность этой организации.

Предложения партий и общественных объединений

Принявшие участие в круглом столе руководители Республиканской партии труда и справедливости, Республиканского общественного объединения «Белая Русь», Республиканского исследовательско-просветительского общественного объединения «Говори правду» и Белорусской партии «Зеленые» в свою очередь рассказали, какие еще предложения они вносили в ходе общественного обсуждения.

Так, один из вопросов, которые волнуют политические партии, – это финансирование их деятельности из республиканских и местных бюджетов. По словам Дмитрия Кучука, первого заместителя председателя Белорусской партии «Зеленые», 92 % партий в мире финансируются именно за счет госбюджета – по итогам выборов в местные органы власти или в Парламент.

В белорусском законодательстве норма о запрете финансирования политических партий за счет государства существует от самого первого закона о политических партиях, пояснила Елена Кириченко. «Мы предполагаем, почему эта норма появилась – чтобы не было финансирования единственной партии, которая когда-то была одна основополагающая в стране. Время идет, возможно, будет меняться избирательное законодательство, и действительно, сегодня эта норма не несет никакой правовой нагрузки. Скорее всего, мы прислушаемся и подумаем над этим предложением», ­– сказала она.

Эдуард Нарышкин, заместитель председателя Республиканской партии труда и справедливости, сформулировал это предложение так: государству нужно финансировать парламентские партии, как это происходит в России и Украине.

Еще один обсуждаемый пункт законопроекта – ограничение зарплат работников общественных объединений в размере 40 % от их доходов. «В Беларуси пока рано это вводить, – считает сопредседатель Республиканского исследовательско-просветительского общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев. – Зарплатная статья не работает, у нас много организаций социального, экспертного характера, где только гонорары».

Это общественное объединение также вносило предложение дать возможность региональным организациям зарегистрировать юридический адрес по месту проживания.

В результате общественного обсуждения и заседаний рабочей группы Минюст:

  • скорее всего исключит из законопроекта нормы, касающиеся ограничения зарплат работников общественных объединений и политических партий;
  • включит в законопроект норму о том, что свидетельства о государственной регистрации для общественных объединений выдаваться не будут.

Внести все одобренные предложения, окончательно доработать законопроект и направить его на рассмотрение в Совет Министров Минюст должен в сентябре. По плану в Палату представителей документ попадет в декабре.

Справка

На данный момент в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий и около 3 тысяч общественных объединений.

Анна Шилец, Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
 (фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».