/ / Новости PRAVO.BY
16.08.2019

Определен порядок отнесения улиц населенных пунктов к автомобильным дорогам

Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 18 июня 2019 г. № 34 утверждена Инструкция о порядке отнесения улиц населенных пунктов к автомобильным дорогам.

Инструкцией установлен порядок отнесения улиц населенных пунктов к автомобильным дорогам общего пользования для распространения на них действия Закона Республики Беларусь от 2 декабря 1994 г. «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».

Согласно документу статус улиц при их отнесении к автодорогам общего пользования сохраняется.

При принятии решения об отнесении улиц к автодорогам общего пользования учитывается наличие совокупности следующих условий:

  • совпадение улицы с участком автодороги, проходящей по территории населенного пункта по одному из направлений, при отсутствии объездной автомобильной дороги;
  • составные инженерные сооружения улицы соответствуют видам объектов, входящим в состав автодороги, и предъявляемым к ним требованиям, установленным техническими нормативными правовыми актами.

Сведения об улицах, отнесенных к автодорогам, вносятся в Государственный реестр автомобильных дорог общего пользования Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».