/ / Новости PRAVO.BY
15.08.2019

В Украине законодательно закреплены меры по улучшению доступа населения к электронным услугам

Меры по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам утверждены Указом Президента Украины от 29 июля 2019 г. № 558/2019.

Планируется создать единый государственный веб-портал электронных услуг, соответствующее поручение дано Кабинету Министров Украины.

Интернет-ресурс позволит:

  • создавать физическими и юридическими лицами электронные кабинеты;
  • получать информацию о себе из национальных электронных информационных ресурсов, а также проверять достоверность информации, предоставленной другим лицом о его зарегистрированном местожительстве;
  • предоставлять электронные, в том числе административные, услуги;
  • получать доступ к каталогу электронных услуг, которые классифицированы по типичным ситуациям;
  • уплачивать административный сбор за предоставление административных услуг, штрафы за административные правонарушения, государственные пошлины, другие платежи с автоматическим заполнением ведомостей, необходимых для их осуществления;
  • направлять обращения, в частности, к государственным органам и органам местного самоуправления, в том числе с обеспечением автоматической пересылки по принадлежности соответствующему органу или должностному лицу, и получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений;
  • проводить опросы относительно инициатив, проектов в разных сферах общественной жизни.

Кроме того, в соответствии с Указом намечено обеспечить переведение в электронную форму на протяжении 2019 года услуг, связанных с рождением ребенка, регистрацией его местожительства, регистрацией физического лица как налогоплательщика во время оформления паспорта гражданина Украины впервые, и на протяжении 2020–2021 годов – других приоритетных публичных услуг.

Будет проработан вопрос относительно внедрения механизма временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса путем представления избирателем соответствующего заявления в электронной форме, возможности внедрения электронного голосования во время выборов, референдума.

Также документ содержит требования обеспечить надлежащее функционирование электронной системы здравоохранения с предоставлением пациентам возможности использования ее электронных сервисов, в том числе относительно записи на прием к врачу с выбором времени приема, получения медицинской информации о себе (информации о пациенте законным представителем).

Планируется также рассмотреть возможность проверять наличие у водителя документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, путем использования ведомостей, которые содержатся в национальных электронных информационных ресурсах.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».