/ / Новости PRAVO.BY
14.08.2019

Главой государства подписаны указы по строительству в Минске футбольного стадиона и бассейна

13 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 306 «О реализации проекта технико-экономической помощи «Национальный футбольный стадион» и Указ № 307 «О реализации проекта технико-экономической помощи «Бассейн международного стандарта».

Футбольный стадион

Документы приняты в целях создания условий для проведения спортивных соревнований международного уровня, привлечения населения к занятию физической культурой и спортом и подготовлены на основе соответствующих межправительственных белорусско-китайских соглашений о реализации данных двух проектов технико-экономической помощи.

На сегодняшний день для строительства стадиона и бассейна в Минске ведутся подготовительные работы по организации двух площадок.

Получателями технико-экономической помощи и организациями, обеспечивающими сопровождение проектов от изысканий до ввода в эксплуатацию объектов, определены государственные учреждения «Национальный олимпийский стадион «Динамо» и «Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта».

Строительство будет выполнено под ключ китайской стороной с дальнейшей передачей возведенных объектов белорусской стороне. Проектирование и строительство будут осуществляться при обязательном соблюдении технических требований таких международных федераций, как FINA (Международная федерация плавания) и FIFA и UEFA (международные футбольные федерации).

Согласно документам проекты будут реализованы до 31 декабря 2023 г. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».