/ / Новости PRAVO.BY
02.08.2019

Изменяется порядок заключения договоров найма и пользования специальными жилыми помещениями в зданиях органов и подразделений по ЧС

Указом Президента Республики Беларусь от 1 августа 2019 г. № 288 изменяется порядок заключения договоров найма и пользования специальными жилыми помещениями в зданиях органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Жилье

Принятие документа направлено на упорядочивание использования специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в административных и общественных зданиях органов и подразделений по ЧС, в том числе в зданиях пожарных депо.

Согласно Указу разрешается на 5 лет заключать договоры найма в перечисленных помещениях с гражданами, которые в них проживают и при этом уже не состоят в трудовых (служебных) отношениях с органами и подразделениями по ЧС. Условием для заключения договоров найма является отсутствие у данных граждан и (или) проживающих совместно с ними членов семьи в данном населенном пункте в собственности, владении и пользовании жилых помещений общей площадью 15 кв. м и более (а в Минске – 10 кв. м и более) на одного человека. Также должны отсутствовать факты ухудшения жилищных условий в течение 5 лет до заключения договоров найма.

Предусмотрено, что с гражданами, которые надлежащим образом исполняют свои обязанности по найму помещения, будут заключены очередные договоры на новый срок.

Также с 1 октября 2019 г. за пользование специальными жилыми помещениями будет установлена плата с применением понижающих коэффициентов, порядок определения размера которой определяется Правительством.

В соответствии местные исполнительные и распорядительные органы восстановили на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства тех граждан, в отношении которых ранее приняты решения о снятии с данного учета либо переносе очередности в связи с проживанием в специальных жилых помещениях. Они будут восстановлены с даты их первоначальной постановки на такой учет. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».