/ / Новости PRAVO.BY
26.04.2019

В Узбекистане прошел Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»

25–26 апреля 2019 г. в г. Ташкенте впервые прошел Международный юридический форум «Tashkent Law Spring». В работе Форума приняли участие представители государственных органов, международных, национальных, иностранных юридических и консалтинговых организаций, научных и экспертных кругов. Организатором мероприятия выступило Министерство юстиции Республики Узбекистан.

Основная тема Форума – право в эпоху ускоренной модернизации. В ходе пленарного заседания и дискуссионных сессий обсуждены актуальные вопросы государственного управления, современной юридической науки и практики, а также международного сотрудничества по таким направлениям, как обеспечение верховенства закона и реформирование судебно-правовой системы, активная инвестиционная политика.

Участие в работе Форума также приняли представители Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ).

Александр Браусов и Денис Скобялко

Первый заместитель директора НЦПИ Денис Скобялко выступил в рамках дискуссионной сессии «Открытость и прозрачность правительства» с докладом на тему «Правовая информация: пути развития в информационном обществе». В ходе доклада участники мероприятия ознакомлены с опытом НЦПИ в области развития и внедрения передовых информационных технологий в процессы правового просвещения и нормотворческую деятельность. Также представлены государственные информационно-правовые ресурсы, используемые в Республике Беларусь в различных сферах деятельности.

Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»

Основное внимание акцентировано на том, что в настоящее время в государстве происходит активная информационно-технологическая трансформация, развивается цифровая экономика, внедряются электронные сервисы в процессы государственного управления, формируется практика электронного взаимодействия власти и населения, осуществляется диджитализация национальной правовой системы.

Первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Задиран выступил с докладом «Институт обязательной юридической экспертизы в ведомственном нормотворчестве: опыт Республики Беларусь» в секции «Нормативное качество». Его доклад был посвящен истории становления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов в Республике Беларусь и организации работы по ее проведению. В частности, представлены используемые критерии оценки, сроки проведения, а также применение информационных технологий при проведении экспертизы.

Задиран

В рамках Форума на тематической сессии «Снижение уровня вмешательства государства в экономику» первый заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Галина Подрезенок выступила с докладом на тему «Современные тенденции и инновационные направления совершенствования законодательства Республики Беларусь в экономической сфере». В ходе доклада были подробно освещены вопросы, связанные с либерализацией законодательного регулирования экономической деятельности в Республике Беларусь, цифровизацией экономического права, совершенствованием контрольно-надзорной деятельности и механизмов привлечения к ответственности субъектов хозяйствования. Кроме того, особое внимание в выступлении было уделено применению механизма «регуляторной гильотины» на примере разработки пакета законодательных актов по упрощению условий ведения бизнеса, включая Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства». 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».