/ / Новости PRAVO.BY
25.04.2019

Утвержден порядок формирования Республиканского формуляра лекарственных средств

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2019 г. № 34 утверждена Инструкция о порядке формирования Республиканского формуляра лекарственных средств.

Лекі

Создание Формуляра направлено на реализацию государственной политики в сфере обращения лекарственных средств. Его структура базируется на действующей анатомо-терапевтическо-химической классификационной системе лекарственных средств, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

Формуляр составляется по международным непатентованным наименованиям лекарственных средств, а при их отсутствии − по химическим наименованиям по систематической или заместительной номенклатуре с указанием лекарственной формы и дозировки. В нем указывается цена лекарственного средства за единицу измерения (за дозировку формы выпуска), по которой данное лекарственное средство было закуплено в результате проведения государственной закупки в предшествующем утверждению очередной редакции Формуляра году.

Согласно постановлению формирование Формуляра осуществляется по результатам рассмотрения предложений о включении (исключении) лекарственных средств в Формуляр и заключений экспертов о целесообразности включения (исключения) лекарственных средств в Формуляр Республиканской формулярной комиссией, создаваемой Министерством здравоохранения.

Критериями принятия решений Республиканской формулярной комиссии о целесообразности включения (исключения или отказа от включения) лекарственного средства в Формуляр являются:

  • наличие (отсутствие) государственной регистрации лекарственного средства в Республике Беларусь в установленном законодательством порядке; научно-обоснованные данные об эффективности и безопасности лекарственного средства при определенном заболевании, синдроме или клинической ситуации; 
  • уровень убедительности доказательств эффективности для лекарственных средств новых фармакотерапевтических групп, уровень убедительности доказательств клинических преимуществ сравнительной эффективности и (или) безопасности по соотношению «польза-риск» в сравнении с лекарственными средствами, ранее включенными в Формуляр; 
  • научно-обоснованные данные о востребованности лекарственных средств новых фармакотерапевтических групп, не включенных в Формуляр, для медицинской профилактики, диагностики и лечения распространенных и редких заболеваний в Республике Беларусь и др.

Формуляр пересматривается ежегодно и устанавливается Министерством здравоохранения после его одобрения Республиканской формулярной комиссией, как правило, не позднее 1 декабря текущего года.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».