/ / Новости PRAVO.BY
24.04.2019

Профессионально об актуальном: Новый порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 6 марта 2019 г.

Положение о порядке перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги в случае их неоказания или оказания с недостатками, а также перерасчета платы за коммунальные услуги за период перерывов в их оказании, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее – Положение), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2019 г. № 133 (далее – Постановление № 133) изложено в новой редакции.

Как и ранее, в Положении указывается, что перерасчет платы в случае оказания основных жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ) с недостатками или их неоказания производится на основании претензионного акта либо акта независимой проверки (экспертизы) или судебного постановления.

Также, как и ранее, установлено, что перерасчет платы за основные ЖКУ (за исключением услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома), предоставляемые с недостатками или не предоставленные потребителю, производится со дня поступления к исполнителю устного или письменного обращения потребителя о неоказании ЖКУ либо оказании ЖКУ с недостатками. В то же время уточняется, что:

  • перерасчет платы в случае неоказания либо оказания с недостатками услуги по техобслуживанию производится в отношении всех потребителей данной услуги многоквартирного или блокированного жилого дома за месяц, в котором к исполнителю поступило устное или письменное обращение одного из потребителей, которым услуга по техобслуживанию не предоставлена или предоставлена с недостатками;
  • перерасчет платы в случае неоказания либо оказания с недостатками услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома производится в отношении потребителей данной услуги, проживающих в жилых помещениях, находящихся в подъезде многоквартирного жилого дома, в котором выявлен факт неоказания услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома либо ее оказания с недостатками.

Пунктом 9 новой редакции Положения устанавливается, что при оказании услуги по техобслуживанию не в полном объеме перерасчет платы производится исходя из вида невыполненных работ в составе работ по техобслуживанию за месяц, в котором поступило обращение потребителя об оказании данной услуги не в полном объеме. При этом размер платы за услугу по техобслуживанию уменьшается исходя из вида невыполненных работ в составе работ по техобслуживанию жилого дома на:

  1. 10 % – работы по содержанию конструктивных элементов жилых домов;
  2. 25 % – работы по техобслуживанию внутридомовых инженерных систем, из них:
    1. 5 % – отопление;
    2. 5 % – вентиляция;
    3. 5 % – горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация);
    4. 5 % – электроснабжение;
    5. 5 % – газоснабжение.

Установлено, что при неоказании услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома перерасчет производится на сумму стоимости объема неоказанной услуги в месяце, в котором поступило обращение потребителя о неоказании данной услуги (пункт 10).

Согласно пункту 11 новой редакции Положения перерасчет платы за основные ЖКУ в случаях оказания их с недостатками производится:

1) при несоответствии качества питьевой воды установленным санитарным нормам и правилам для конкретных систем водоснабжения. При этом размер платы за услугу холодного водоснабжения уменьшается за период ее оказания с недостатками:

  • в 2019 и 2020 гг. – на 10 %;
  • в 2021 и 2022 гг. – на 15 %;
  • в 2023 г. – на 20 %;
  • в 2024 г. – на 25 %;
  • в 2025 г. и последующие годы – на 30 %.

2) при температуре горячей воды, измеренной у потребителя, менее 50 градусов Цельсия более трех суток подряд. За каждый один градус снижения температуры горячей воды размер платы за услугу горячего водоснабжения уменьшается на 2,5 процентного пункта на период предоставления услуги с недостатками;

3) при температуре воздуха в жилом помещении менее +18 градусов более одних суток. При этом перерасчет платы за услуги теплоснабжения (отопления) производится на сумму стоимости объема недопоставленной тепловой энергии;

4) при температуре воздуха в жилом помещении выше +24 градусов более одних суток. В этом случае перерасчет платы за услуги теплоснабжения (отопления) производится на сумму стоимости объема тепловой энергии, превышающего объем тепловой энергии, предоставляемый для обеспечения температуры воздуха в жилом помещении +24 градуса.

Новая редакция Положения содержит также формулы, по которым определяется размер суммы, на которую уменьшается плата за каждую ЖКУ.

Согласно пункту 12 Положения перерасчет платы за коммунальные услуги в случаях оказания их с перерывами производится за месяц, в котором к исполнителю поступило устное или письменное обращение потребителя об оказании коммунальных услуг с перерывами. Определено, что размер платы за коммунальные услуги уменьшается на 10 % за месяц:

  • при превышении установленной законодательством продолжительности перерывов предоставления услуги холодного водоснабжения и (или) водоотведения (канализации) – более двух раз в месяц;
  • при превышении продолжительности перерывов предоставления услуги электро-, газоснабжения – 24 часа более двух раз в месяц.

Кроме того, Постановлением № 133 в новой редакции изложен типовой договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению (канализации) квартиры, одноквартирного, блокированного жилого дома – теперь это типовой договор на оказание услуг по водоснабжению и (или) водоотведению (канализации).

Постановление № 133 вступает в силу с 17 марта 2019 г.

Горбач А.К.,
юрист

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!