/ / Новости PRAVO.BY
19.04.2019

Внесены изменения в ряд законодательных актов в сфере налогового законодательства

Указом Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2019 г. 151 предусмотрено внесение изменений в ряд указов, регулирующих правовые отношения в сфере налогового законодательства: от 26 февраля 2015 г. № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость», от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», от 14 апреля 2011 г. № 145 «О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации», от 31 декабря 2014 г. № 655 «О порядке уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, части прибыли (дохода), введении сбора за экспорт нефти» и др.

В частности, изменения направлены на поэтапную отмену механизма ограничения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при импорте товаров, что позволит плательщикам на более раннем этапе принимать к вычету налог на добавленную стоимость и таким образом пополнять оборотные средства.

Также в целях дальнейшей дедолларизации экономики налог за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении нефти и соли калийной будет уплачиваться в белорусских рублях, а не в иностранной валюте.

Кроме того, самозанятые граждане получили право выполнять работы и оказывать услуги как для физических, так и для юридических лиц и ИП.

Согласно документу Указ Главы государства от 23 октября 2012 года № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» признается утратившим силу в связи с тем, что законодательные нормы, направленные на обеспечение полноты уплаты налогов, закреплены непосредственно в Налоговом кодексе.

Основные положения указа вступают в силу после его официального опубликования и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2019 г.