/ / Новости PRAVO.BY
03.04.2019

Размер черты бедности повысили в Казахстане

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 марта 2019 года внесены изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 августа 2017 года «Об определении размера черты бедности».

Документом установлены новые критерии определения черты бедности в Республике Казахстан:

  • с 1 января 2018 г. – в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи. В случае если размер величины прожиточного минимума, рассчитанный местными исполнительными органами за указанный период, составит ниже размера величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то черта бедности определяется в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год; 
  • с 1 апреля 2019 г. – в размере 70 процентов от величины прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, но не ниже 70 процентов от величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Приказ вступил в силу с 1 апреля 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».