/ / Новости PRAVO.BY
03.04.2019

Утверждено Положение о государственном энергетическом и газовом надзоре

Совет Министров Республики Беларусь утвердил Положение о государственном энергетическом и газовом надзоре. Соответствующее решение закреплено постановлением от 29 марта 2019 г. № 213.

Документ разработан в связи с созданием в Беларуси государственного учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» (Указ Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2019 г. № 92).

Положением установлены основные задачи, функции, права, а также организация деятельности ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», которое является органом госэнергогазнадзора Министерства энергетики.

В качестве основных задач данного учреждения выделены организация и осуществление надзора за:

  • техническим состоянием и организацией эксплуатации энергоустановок, соблюдением обязательных требований при вводе их в эксплуатацию, реконструкции и капремонте, а также за проведением мероприятий по обеспечению безопасности и надежности при эксплуатации и обслуживании энергоустановок;
  • техническим состоянием и эксплуатацией вводных и внутренних газопроводов в жилищном фонде, газового оборудования, инженерных систем, обеспечивающих безопасность при его эксплуатации в жилищном фонде, а также за принятием мер по обеспечению безопасности при использовании газа.

Что касается прав, которыми обладает учреждение, то среди них можно выделить: вынесение требования (предписания) об устранении нарушений законодательства в сфере энергетики и газоснабжения; вручение предложения о приостановлении (запрете) деятельности субъекта (его цехов, производственных участков), объекта строительства, оборудования при выявлении нарушений законодательства, создающих угрозу национальной безопасности, причинения вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде, до устранения нарушений, послуживших основанием для вручения такого предложения и др.

В соответствии с Положением генеральный директор учреждения является главным государственным инспектором по энергетическому и газовому надзору.

Постановление вступило в силу с 1 апреля 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».