/ / Новости PRAVO.BY
21.09.2018

Профессионально об актуальном: Интеллектуальная собственность на IT-технологии

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 6 августа 2018 г.

Права в сфере интеллектуальной собственности (ИС) лежат в основе индустрии программного обеспечения и информационных технологий в целом. Они закрепляют и защищают целый ряд имущественных и неимущественных прав авторов и владельцев на программное обеспечение, компьютерные программы, игровую графику и многое другое.

В целом, существует 4 вида прав ИС, которые имеют отношение к IT-технологиям: патенты, авторское право, товарные знаки и коммерческая тайна. Законы Республики Беларусь предусматривают различные методы защиты прав собственности в зависимости от их вида.

Обращая внимание на патент, как способ охраны прав на объект интеллектуальной собственности в сфере IT, то можно утверждать, что он представляет собой двадцать лет исключительной монополии на право делать, использовать и продавать запатентованное изобретение. Такая своеобразная монополия и есть то самое вознаграждение за все время и усилия, потраченные на создание изобретения. Однако при регистрации патента следует учитывать, что компьютерная программа не считается изобретением и запатентовать ее невозможно. Данное положение вытекает из самой сути компьютерной программы, которая является записью алгоритма с использованием языка программирования. Законом Республики Беларусь от 16.12.2002 № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» предусмотрено, что компьютерные программы не являются изобретениями, которые могли бы охраняться с использованием патента. Однако с его помощью можно защитить саму концепцию компьютерной программы, механизм, который в последствии ложится в основу. Например, патенты могут быть получены для систем, методов, алгоритмов и функций, воплощенных в программном продукте: функции редактирования, функции пользовательского интерфейса, методы операционной системы, программные алгоритмы, устройства отображения и методы перевода языка программирования. Важно понимать, что компьютерные программы правом промышленной собственности не охраняются.

Для того, чтобы в Республике Беларусь получить патент на изобретение, необходимо оформить и подать заявку в Национальный центр интеллектуальной собственности (далее – НЦИС). Она должна содержать:

  • заявление на выдачу патента Республики Беларусь на изобретение;
  • описание изобретения, которое раскрывало бы его с полнотой, достаточной для осуществления изобретения. Для того, чтобы соблюсти формальность содержания данного описания, обязательно следует включить название указываемого изобретения, индекс рубрики из действующей редакции Международной патентной классификации, область техники, к которой относится изобретение;
  • формулу регистрируемого изобретения, которая выражает его сущность и основана на его описании;
  • реферат и чертежи (при необходимости). Если чертежи предоставляются, обязательно прикладывать описание того, что изображено на каждой из фигур.

Если рассматривать правовое регулирование данного вопроса в других странах, то в США и Китае возможность запатентовать какую-либо компьютерную программу существует. К примеру, у всемирно известной компании Amazon запатентована 1-click технология, благодаря которой покупку можно совершить, буквально нажав одну кнопку на экране гаджета.

В то время как патент защищает новые идеи и изобретения, которые потом используются для разработки сайтов и программного обеспечения, написания программ, авторское право защищает конкретную форму, в которой идея была выражена. В Беларуси охрана авторского права на компьютерную программу распространяется на все виды компьютерных программ (в том числе на операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код (ч. 1 п. 1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах»). Например, в случае программного обеспечения под защиту авторского права подпадает и исходный и объектный код, а также уникальные (оригинальные) части пользовательского интерфейса.

Согласно законам Республики Беларусь защита авторских прав, в том числе и на программное обеспечение, компьютерные программы возникает автоматически с момента создания охраняемого объекта. Нет необходимости каким-либо образом оформлять или регистрировать защиту авторских прав, чтобы механизм их охраны начал действовать.

В рамках авторских прав реализуются два блока прав: имущественные (право использования объекта по своему усмотрению в любой форме и любым способом) и личные неимущественные (право авторства, которое непередаваемо и неотчуждаемо). Реализация данных прав должна осуществляться в соответствии с законом. Например, ни при каких обстоятельствах нельзя передать/продать право авторства программиста, который написал программный код, однако можно передать/продать права на его использование. Согласно п. 2 ст. 983 Гражданского кодекса Республики Беларусь обладатель исключительного права на объект интеллектуальной собственности (автор или лицо, которому были переданы права с согласия автора) вправе передать это право другому лицу полностью или частично, разрешить другому лицу использовать объект интеллектуальной собственности и вправе распорядиться им иным образом. При этом правообладателю компьютерной программы принадлежит исключительное право осуществлять или разрешать установку компьютерной программы на компьютер или иное устройство, запуск и работу с ней и иные действия.

Если рассматривать базу данных, как авторское произведение, то она охраняется в качестве составного произведения. Автору в таком случае принадлежит авторское право на осуществленные им подбор и расположение материалов, что и представляет собой «составительство». Реализация правообладателем таких прав может осуществляться при условии, что права всех остальных авторов составного произведения (базы данных) не нарушаются. Однако информация, которая непосредственно собирается и систематизируется в базе данных, авторским правом не охраняется.

Как правило в мире и в Республике Беларусь, срок охраны имущественных авторских прав длится на протяжении всей жизни автора + 50 лет. Личные неимущественные права охраняются бессрочно.

Любой, кто осуществляет какие-либо из описанных выше авторских прав без права на это, несет административную (до 50 базовых величин) или уголовную ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет).

Сама суть авторского права заключается в вознаграждении творческих и изобретательских усилий автора. Право автора на отчуждение/передачу прав на копирование, распространение и т.д. защищает автора от конкуренции, которая могла бы стать результатом копирования и распространения кода компьютерной программы. Это распространяется и на случай, когда недобросовестное копирование кода программы осуществляется путем перевода на другие языки.

Но не всегда со спорами в отношении авторских прав ситуация и ее разрешение очевидны. Так, знаменитое судебное разбирательство между Google и Oracle, которое длилось на протяжении 6 лет, завершилось победой Google, которая обвинялась в незаконном использовании языка Java в одной из своих программ. При этом у Oracle с 2010 года были приобретены все права на язык Java. Несмотря на это, суд США вынес решение, согласно которому права на язык программирования как такового быть не может и Google ничего не нарушала, используя язык Java.

Несмотря на то, что защита авторского права на объекты интеллектуальной собственности возникает независимо от факта какой-либо регистрации, в Республике Беларусь существует Реестр зарегистрированных компьютерных программ (далее – Реестр). Внесение в Реестр (регистрация) компьютерных программ осуществляется по заявительному принципу: лицо, заинтересованное в получении услуг по регистрации компьютерных программ, обращается в НЦИС с предоставлением необходимых сведений.

Сама процедура по регистрации программы осуществляется на основании заключаемого между заявителем и регистратором договора. Заявитель, оформив заявку установленного образца, прикладывает материалы, необходимые регистрирующему органу для принятия решения о включении компьютерной программы и авторского права на нее в Реестр. Первоначально, заявитель лично или через представителя подает заявку НЦИС, который в свою очередь передает ее регистратору. Согласно действующему порядку, таким регистратором в Республике Беларусь выступает ООО «Интеллектуальные медиа технологии». В дальнейшем именно на основании договора с ним заявитель получает возможность полного сопровождения процедуры регистрации компьютерной программы, по результатам которой:

  • НЦИС выдает заявителю свидетельство о регистрации компьютерной программы;
  • данные о компьютерной программе вносятся в Реестр и дублируются на сайте НЦИС;
  • материалы компьютерной программы депонируются и могут быть использованы в дальнейшем для официального подтверждения авторских прав на нее.

Также стоит помнить, что идею и концепцию программного обеспечения и компьютерной программы авторское право защитить не может, поэтому их охрана патентом и коммерческой тайной должна быть одним из приоритетных направлений.

Институт коммерческой тайны наиболее развит в западных странах, однако бизнес сообщество Беларуси все чаще стало прибегать к его использованию. Во многом это связано с принятием Закона Республики Беларусь от 05.01.2013 № 16-З «О коммерческой тайне», который обеспечил регулирование данного вопроса в стране. Согласно его положениям коммерческая тайна – это сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в том числе секреты производства (ноу-хау), соответствующие требованиям настоящего Закона, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны, то есть в отношении которых приняты правовые, организационные, технические и иные меры для обеспечения их конфиденциальности.

Коммерческая тайна может распространяться на любой образец, формулу, код, устройство, процесс или механизм, который не является общеизвестным или доступным для других, однако она не распространяется на объекты, защищаемые авторским правом. Режим коммерческой тайны дает владельцу конкурентное преимущество на рынке, в связи с чем некоторые крупные корпорации уже имеют ряд дел с увольнением и арестом сотрудников за нарушение данного режима. К примеру, компания Apple только за последний год уволила 12 сотрудников за разглашение коммерческой тайны, которая касалась технических характеристик продуктов.

Если IT-компания разрабатывает какой-либо уникальный алгоритм или использует уникальные строки кода в своих программах, то режим коммерческой тайны – это первое, о чем должны позаботиться владельцы компании. Однако следует помнить, что в отличие от патентов, защитные механизмы коммерческой тайны не распространяются на те элементы программного обеспечения, которые легко определяются законными методами, такими как обратное проектирование или независимое создание аналогичного объекта.

Уникальность режима коммерческой тайны состоит в том, что она не имеет определенного срока действия – прикладывая разумные усилия и сохраняя сведения в тайне, режим коммерческой тайны может длиться вечно.

Еще одним важным способом защиты прав в сфере интеллектуальной собственности является регистрация товарного знака или знака обслуживания. В Белорусском законодательстве под ними понимаются обозначения, которые способствуют отличию товаров или услуг одного лица от однородных товаров и услуг других лиц. Словесные обозначения, сочетания цветов, буквенные, изобразительные, объемные обозначения, а также обозначения, выраженные в цифровом формате, могут быть зарегистрированы в качестве торгового знака. Правовая охрана товарного знака начинается с момента регистрации в НЦИС.

Товарный знак может быть зарегистрирован как на компанию, так и на отдельное лицо. Большие технологические корпорации понимают всю важность регистрации товарного знака, ведь, по сути, он является отличительным признаком, который идентифицирует определенные товары или услуги, произведенные физическим или юридическим лицом.

Примечательно, что относимость тех или иных обозначений, объектов к тому, что может быть товарным знаком, разнится в зависимости от страны. К примеру, в США в качестве товарного знака могут быть зарегистрированы звук и запах. А в России пару лет назад были первые прецеденты регистрации одного цвета в качестве товарного знака (МТС зарегистрировало красный цвет). Ранее допускалось регистрировать лишь сочетание цветов.

Все перечисленные способы защиты интеллектуальной собственности, создаваемой в процессе деятельности IT-компаний, в процессе создания и разработки все новые технологии должны использоваться собственниками, авторами, владельцами объектов интеллектуальной собственности по одной простой причине – для защиты результатов труда, который приносит большую прибыль. Все мы понимаем, что «интеллектуальный капитализм» постоянно развивается, IT-компании вкладывают огромные деньги на создание продуктов, поэтому следует с не меньшими усилиями стремиться их защищать.

Нестерович Т.А.,
помощник юриста ООО «Арцингер и партнеры»

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!