/ / Новости PRAVO.BY
17.09.2018

Утверждено Положение о порядке продажи жилых помещений, расположенных в сельской местности и находящихся в собственности Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 13 сентября 2018 года № 663 утвердил Положение о порядке продажи жилых помещений, расположенных в сельской местности и находящихся в собственности Республики Беларусь.

В документе перечислены основания для продажи жилых помещений:

  • их невостребованность в течение шести месяцев подряд и более в качестве жилых помещений коммерческого использования, жилых помещений социального пользования, специальных жилых помещений;
  • письменный отказ местных исполнительных и распорядительных органов от приобретения таких жилых помещений в коммунальную собственность.

Положением также установлены порядок и сроки извещения лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, о наличии невостребованного жилищного фонда и стоимости отчуждаемых объектов; порядок продажи жилых помещений лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сроки заключения договоров купли-продажи с покупателями, порядок и сроки оплаты стоимости жилых помещений и перечисления средств в республиканский бюджет.

Действие Положения не распространяется на продажу жилых помещений, расположенных (располагавшихся на дату начала строительства (реконструкции), дату приобретения) в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, построенных (реконструированных), приобретенных, в том числе с государственной поддержкой, сельскохозяйственными организациями.

Кроме того, документом внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров от 17 ноября 2010 г. № 1695 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2010 г. № 388»:

  • в Положение о порядке продажи жилых помещений государственного жилищного фонда на аукционе внесены нормы, касающиеся продажи на аукционе невостребованных жилых помещений государственного жилищного фонда в сельской местности и позволяющие реализовывать такие жилые помещения посредством аукционов при отсутствии в государственном органе (организации) лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо отказе таких лиц от приобретения жилых помещений;
  • Положение дополнено главой о порядке продажи жилых помещений на аукционе с применением понижающего шага аукциона. Определены получатели денежных средств от продажи жилых помещений, в том числе на аукционе, а также сроки их перечисления;
  • функция согласования сделок по передаче жилых помещений республиканского жилищного фонда без перехода права собственности, отчуждению объектов на возмездной и безвозмездной основе в коммунальную собственность передана от Государственного комитета по имуществу комитетам государственного имущества областных (Минского городского) исполнительных комитетов.

Постановление вступило в силу 17 сентября 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!