/ / Новости PRAVO.BY
11.09.2018

Внесены изменения и дополнения в Правила автомобильных перевозок пассажиров

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2018 г. № 636 принята новая редакция Правил автомобильных перевозок пассажиров (утверждены постановлением Правительства от 30 июня 2008 г. № 972).

Микроавтобус

В частности, изменения коснулись понятийного аппарата – уточнены отдельные формулировки терминов и определений, а также введены новые: валидатор, информационная система продажи билетов, терминал работника контрольно-ревизорской службы на автомобильном транспорте.

Кроме того, уточнены вопросы, касающиеся:

  • реквизитов билетов – при отсутствии технической возможности на билете при междугородных перевозках может не указываться номер места для сидения;
  • бронирования мест для проезда и продажи билетов;
  • использования электронных билетов при автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении;
  • отнесения пассажиров к безбилетным;
  • порядка создания и деятельности контрольно-ревизорских служб на автомобильном транспорте.

Также вопросы организации междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении приведены в соответствие с Законом Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (такие перевозки организуются местными исполнительными и распорядительными органами областного территориального уровня, по территории которых проходит маршрут этих перевозок).

Что касается автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, то документом к таким перевозкам дополнительно отнесены городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров к торговым центрам, осуществляемые по заказу администраций торговых центров.

Помимо этого, установлены требования к оформлению, опознавательным фонарям, размерам отличительных знаков обслуживания автомобилей-такси.

Документом уточнено, что в случае использования пассажиром электронной информационной системы при заказе автомобильной перевозки автомобилем-такси заключение и исполнение договора удостоверяется электронной квитанцией, направляемой на адрес электронной почты, указанный заказчиком такой перевозки. При этом уточнено, что в электронной квитанции должны содержаться сведения о диспетчере такси (наименование и место нахождения юрлица) и автомобильном перевозчике (наименование и место нахождения юрлица, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) ИП); учетные номера плательщика диспетчера такси и автомобильного перевозчика; сведения о выполнении заказа на автомобильную перевозку пассажира автомобилем-такси (номер и дата заказа, фамилия и инициалы заказчика, начальный и конечный пункты маршрута, расстояние автомобильной перевозки, дата и время ее начала и окончания, общее время поездки и др.).

Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!