/ / Новости PRAVO.BY
05.09.2018

Приняты новые меры по сокращению количества бесхозных и аварийных домов в населенных пунктах

Указом Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах» определен комплекс мер по сокращению количества бесхозных и аварийных домов в населенных пунктах.

Ветхий дом

Установлено, что механизм работы с пустующими и ветхими домами, существующий в сельской местности, распространяется на территорию всех населенных пунктов.

На районные, городские (городов областного подчинения) исполкомы, местные администрации районов в Минске возложены обязанности по:

  • ведению реестров пустующих и ветхих домов;
  • размещению сведений из этих реестров на своих официальных сайтах в интернете.

Исполкомы наделяются правом отчуждать пустующие и ветхие дома через:

  • аукционы (в том числе с использованием механизма понижения начальной цены на 20 %, 50 % и 80 %);
  • прямую продажу при наличии одного предложения о покупке.

Однако отчуждение пустующих и ветхих домов в областных центрах и иных населенных пунктах, определенных облисполкомами, будет происходить только по итогам аукционов. Аукционы также будут осуществляться в случае поступления заявок от нескольких претендентов на приобретение дома.

Вместе с тем земельный участок, на котором расположен пустующий либо ветхий дом, может быть предоставлен исполкомом новому землепользователю при условии сноса такого дома за его счет.

Помимо этого, документом определен порядок:

  • работы с движимым имуществом, расположенным в пустующих и ветхих домах;
  • отчуждения и последующей госрегистрации пустующих и ветхих домов, в отношении которых отсутствуют правоудостоверяющие документы.

Областные и Минский городской исполкомы получили право устанавливать порядок работы с пустующими и ветхими домами на соответствующих территориях (в части, не урегулированной Указом).

Документом также предусмотрено, что заявление собственника пустующего дома о намерении использовать этот дом, подаваемое в местный исполнительный и распорядительный орган, должно содержать обязательство выполнять мероприятия по охране и использованию земель, установленные законодательством.

Положения Указа, касающиеся работы с пустующими и ветхими домами, расположенными в городах областного подчинения и г. Минске, вступают через шесть месяцев после официального опубликования документа, а с домами, расположенными в иных населенных пунктах – через три месяца после его официального опубликования.

Действующий Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» признается утратившим силу через три месяца после официального опубликования Указа № 357.

Справочно

С подробным разъяснением нововведений Указа № 357 можно ознакомиться здесь.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!