/ / Новости PRAVO.BY
03.09.2018

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности пройдет в Беларуси в сентябре-декабре 2018 года

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования пройдет в Беларуси в сентябре-декабре 2018 года, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Организуют олимпиаду Национальный банк и Министерство образования. Порядок проведения олимпиады утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования № 336/75 от 27 июля 2018 года.

Олимпиада пройдет в четыре этапа:

  • в сентябре – в учреждениях образования; 
  • 19 октября – районный этап; 
  • 16 ноября – областной (Минский городской) этап; 
  • 14 декабря – заключительный этап в Национальном банке. 

Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции. Также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

Национальный банк разработал методические рекомендации для подготовки к олимпиаде: они включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями. С методическими рекомендациями можно ознакомиться на Едином интернет-портале финансовой грамотности.

«Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно начиная с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности», – отметили в Нацбанке.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!