/ / Новости PRAVO.BY
31.10.2018

Правительство намерено пересмотреть размеры детских пособий и изменить подход к распоряжению семейным капиталом

Премьер-министр Сергей Румас анонсировал мероприятия, которые Правительство намерено осуществить для повышения результатов демографической политики. Сегодня он представил Программу деятельности Правительства Республики Беларусь на 2018–2020 годы депутатам Палаты представителей

Он сообщил, что Правительство видит решение демографической проблемы в создании условий для увеличения рождаемости. В первую очередь планируется решать жилищные вопросы. Так, на рассмотрение Главе государства готовится предложение о продлении программы семейного капитала, действие которой заканчивается в 2019 году, на 2020–2024 годы. 

Также предлагается изменить подход к порядку распоряжения средствами семейного капитала. В частности, предоставить гражданам возможность не дожидаться совершеннолетия детей и направлять средства семейного капитала на улучшение жилищных условий многодетной семьи или на получение образования одним из ее членов.

Кроме того, пакет предложений Правительства включает пересмотр размеров пособий на детей и некоторую трансформацию этой помощи. 

Эти предложения, сообщил Сергей Румас, уже обсудили члены Совета Министров и планируют внести их на рассмотрение Главе государства буквально сегодня. «Этот вопрос настолько важен, что, наверное, его рассмотрению будет посвящено отдельное совещание у Президента», – сказал Премьер-министр. 

Он отметил, что в стране сложилась непростая демографическая ситуация. Коэффициент рождаемости в Беларуси на уровне 1,54 – гораздо ниже, чем в соседних странах, и требует от Правительства принятия мер.

Отрицательно на демографию в республике влияют уменьшение количества женщин фертильного возраста (ежегодно примерно на 4–5 %) и высокие темпы старения населения (каждый год жизни уходит порядка 119–120 тысяч человек). Эти факторы не покрываются миграционным приростом в размере 3–4 тысяч человек ежегодно. Тем более, что решать демографические проблемы страны за счет мигрантов – это не самый лучший способ, считает Сергей Румас.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!