/ / Новости PRAVO.BY
30.10.2018

Валерий Мицкевич: «В работе с населением не должно быть слабых мест»

30 октября 2018 г. в Минске состоялся республиканский семинар «Административные процедуры по принципу «одно окно»: системное совершенствование работы с гражданами и бизнесом».

Валерий Мицкевич

Открывая данное мероприятие, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич отметил, что наша страна поступательно движется по пути совершенствования системы работы с населением и порядка осуществления административных процедур.

«В этой работе не должно быть слабых мест, нужно приложить все усилия, чтобы она была максимально полезной и эффективной как для отдельно взятого человека, так и для общества в целом», – заявил представитель Администрации Президента.

Внимание участников семинара было обращено и на требования Президента по данным вопросам. «Постоянное повышение качества жизни граждан обозначено Главой государства как наш национальный приоритет. Дебюрократизация была и остается ключевым направлением белорусской политики», – напомнил Валерий Мицкевич.

По его словам, в Беларуси немало сделано в данном направлении. В первую очередь разработана детальная правовая база, определившая порядок такой работы. Отправной точкой стали положения Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». В 2015 году положения Директивы были актуализированы, в том числе определен ряд мер, направленных на повышение уровня информатизации, организацию возможности совершения административных процедур в электронном виде.

В этом году разработан Указ № 202 «О службе «одно окно», где систематизированы основные требования к деятельности таких служб.

Все принятые документы должны эффективно работать. А это зависит от cкоординированной деятельности властей, в первую очередь регионов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!