/ / Новости PRAVO.BY
25.10.2018

Министерство юстиции завершает подготовку законопроекта по совершенствованию медиативного законодательства

Подходит к завершению подготовка законопроекта по совершенствованию национального законодательства в сфере медиации. Документ должен быть представлен на рассмотрение в Совет Министров в ноябре, сообщил заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов на заседании круглого стола «Белорусская школьная служба медиации: влияние на образовательный процесс и тенденции развития в Республике Беларусь».

Николай Старовойтов

Министерство проводит работу по совершенствованию института медиации. В законопроекте, который находится сейчас в финальной стадии подготовки, планируется закрепить нормы, которыми медиация определяется в качестве альтернативного досудебного способа разрешения споров, возникающих между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в семейных и добрачных отношениях, в том силе после расторжения брака, а также при заключении, изменении, исполнении, расторжении брачного договора, соглашения о детях, об уплате алиментов. 

«Это позволит обеспечить механизм взаимодействия судов и медиаторов и станет значительным шагом в развитии института медиации», – сказал заместитель Министра юстиции.

Он также сообщил, что прорабатывается вопрос о придании медиативному соглашению статуса исполнительного документа. Причиной послужило то, что судебные споры долгое время являлись единственным способом разрешения конфликтов, а достигнутые в ходе медиации договоренности нередко не выполняются. 

«Надо найти разумные компромиссы, чтобы институт медиации поступательно развивался», – отметил Николай Старовойтов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)