/ / Новости PRAVO.BY
12.10.2018

Ваше право – обсудить право. На Правовом форуме Беларуси

В 2012 году после анализа интернет-пространства Беларуси возникло понимание: не хватает ресурса, на котором можно получить информацию по правовым вопросам из первых рук. Вывод был осмыслен и изложен в соответствующей концепции, а итогом стало создание Правового форума Беларуси.

Главная идея создания специального сайта – предоставить посетителям интерактивную площадку для общения, обмена опытом и мнениями (в том числе с участием специалистов в области права) по вопросам, связанным с правом, правоприменительной практикой, разъяснением законодательства.

Концепция будущего ресурса обсуждалась с ведущими адвокатскими и юридическими фирмами Беларуси. И не вызвала большого оптимизма по поводу полезности и актуальности такого проекта. А некоторые даже высказывались о недолгом его существовании. Итогом кропотливой работы – от идеи до реализации проделанной Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) – стал открытый в 2013 году Правовой форум Беларуси.

Как сказано в Ветхом Завете, «…время разбрасывать камни, и время собирать камни». Прошло более пяти лет с начала работы форума, и уже можно подвести некоторые итоги.

Ресурс живет и развивается. У него есть целевая аудитория, участники и подписчики. Ежедневно на ресурсе граждане и профессиональные юристы создают темы, задают вопросы, размещают комментарии.

Правила пользования ресурсом просты, понятны и в целом не отличаются от правил для аналогичных форумов. Модераторами выступают опытные юристы.

Еще в 2013 году на форуме стали размещаться проекты законодательных актов для общественного обсуждения. В дальнейшем активно обсуждались законопроекты, направленные на либерализацию бизнеса, регулирование оборота табачных изделий и электронных систем курения, совершенствование учета и сокращение количества пустующих и ветхих домов в сельской местности и т.д.

Информация о проведении общественных обсуждений проектов нормативных правовых актов размещается на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь, в аккаунтах портала и НЦПИ в социальных сетях, на сайтах государственных органов – инициаторов общественного обсуждения, в печатных СМИ и на телевидении.

Оставить комментарий в рубрике «Общественное обсуждение» можно без регистрации. Несмотря на это, не все законопроекты обсуждаются одинаково активно.

Форум является важной частью государственной системы правовой информации Республики Беларусь. Высоко оценили полезность и удобство ресурса зарубежные юристы.

Подобные сайты сейчас появляются и в других странах, иногда даже копируя дизайн и содержание Правового форума Беларуси. Значит, идея понравилась и развивается!

С недавних пор на ресурс возложена важная государственная функция. Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 27 июня 2018 г. «О нормативных правовых актах» определено, что организатор публичного обсуждения может вынести проект нормативного правового акта на публичное (общественное или профессиональное) обсуждение на Правовом форуме Беларуси, а также путем парламентских слушаний, в средствах массовой информации либо иными способами, не противоречащими законодательству. Информация о проведении публичного обсуждения проекта нормативного правового акта размещается на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и в средствах массовой информации и (или) на информационных интернет-ресурсах, определенных организатором публичного обсуждения, а также на официальных сайтах государственных органов.

У НЦПИ большие планы по усовершенствованию дизайна и информационному наполнению форума. Но нам бы хотелось, чтобы граждане Республики Беларусь, особенно юристы и профильные специалисты, активнее принимали участие в общественном обсуждении проектов нормативных правовых актов, включались в дискуссию, оставляли комментарии, вносили аргументированные и взвешенные замечания и предложения.

Это ваше право – обсудить право!

Андрей Гвардиян, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!