/ / Новости PRAVO.BY
05.10.2018

Готовится предложение об очередном повышении пенсий

Правительство готовит предложение на рассмотрение Главе государства о повышении в ноябре размера пенсии приблизительно на 5 %, сообщил сегодня Премьер-министр Сергей Румас, выступая перед депутатами.

Если это предложение будет поддержано, то пенсия в 2018 году увеличится более, чем на 20 %. В сравнении с ожидаемой инфляцией (в течение года она оценивается на уровне 6 %) получится соотношение пенсии и средней зарплаты, которого не было за всю историю суверенной Беларуси, отметил Премьер-министр. 

Решение о повышении пенсий в 2018 году принималось дважды: пенсии выросли на 5,5 % в мае и на 10 % в августе. На сегодня размер средней пенсии по возрасту – 375 рубля, сказал Сергей Румас. 

Одной из задач Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы является обеспечение соотношения размера средней пенсии по возрасту и среднемесячной зарплаты на уровне не ниже 40 %. 

Тем не менее, Правительству не удалось достигнуть выполнения целевого показателя. По итогам за январь-август 2018 года соотношение составляет 36,2 %. «В оставшееся время до конца года решить эту проблему невозможно, чтобы достигнуть уровня 40 %, надо поднять пенсию практически на 50 %», – пояснил Сергей Румас. Причина, по его словам, в резком росте заработной платы в этом году, за которым не успели угнаться пенсионный фонд и бюджет.

«На 2019 год Правительство однозначно ставит себе целевую задачу достигнуть 40-процентного соотношения пенсии и средней зарплаты», – пообещал он.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!