/ / Новости PRAVO.BY
05.10.2018

В Беларуси вводится утилизационный сбор на прицепы массой более 10 т

Механизм уплаты утилизационного сбора за ввозимые в страну прицепы и полуприцепы категории О4 с технически допустимой максимальной массой более 10 тонн утвержден Указом Президента Республики Беларусь, передает пресс-служба Главы государства. Документ вносит изменения и дополнения в Указ № 64 от 4 февраля 2014 года «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств».

Ставка утилизационного сбора в отношении прицепов и полуприцепов колесных транспортных средств категории О4 будет сопоставима со ставкой Российской Федерации на бывшую в эксплуатации технику.

В соответствии с Указом не является объектом обложения утилизационным сбором техника, произведенная или изготовленная на территории Беларуси и отчуждаемая производителем или изготовителем за пределы страны, используемая в целях обеспечения национальной безопасности, обороны, правоохранительной деятельности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, закупка которой осуществляется за счет бюджетных средств.

Кроме того, утилизационные сбор не будет взиматься с транспортных средств, ввезенных в Беларусь и обращенных в доход государства, и с переоборудованного транспорта, в отношении которого сбор был ранее уплачен.

Документ направлен на повышение конкурентоспособности производимой техники на рынке ЕАЭС, а также выравнивание условий торговли с Российской Федерацией, сообщает пресс-служба.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!