/ / Новости PRAVO.BY
04.10.2018

Нацбанк усовершенствовал правила лизинговой деятельности

Новая редакция Правил осуществления лизинговой деятельности утверждена постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2018 г. № 417. Решение принято в целях дальнейшего развития лизинговой деятельности, повышения защиты прав и законных интересов лизингополучателей и лизинговых компаний, а также с учетом сложившейся практики реализации сделок лизинга, пояснили в Нацбанке.

Новая редакция подготовлена с учетом информации, полученной из обращений лизинговых организаций, лизингополучателей и Ассоциации лизингодателей по вопросам правоприменительной практики реализации Правил осуществления лизинговой деятельности.

В числе изменений – обязательное информирование лизинговой компанией лизингополучателей о размере начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по договору лизинга. Мера позволит избежать нарастания штрафных санкций в отношении лизингополучателей – физических лиц за нарушение ими условий договора лизинга.

Урегулированы также вопросы снижения невозмещенной контрактной стоимости предмета лизинга (например, автомобиля) и, следовательно, обязательств по договору лизинга лизингополучателя – физического лица на сумму полученного лизинговой компанией от страховой компании страхового возмещения, например при ДТП, после которого использование предмета лизинга невозможно. Это, с одной стороны, обеспечит компенсацию имущественных потерь добросовестного лизингополучателя, с другой стороны, позволит лизингодателю избежать убытков от такой сделки.

В новой редакции упрощена процедура оформления перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга после исполнения всех обязательств по договору лизинга. С момента вступления правил в силу станет возможно оформление этого факта лизингодателем в одностороннем порядке.

Кроме того, для лизинговых организаций предоставляется возможность оформления в одностороннем порядке возврата предмета лизинга в случаях досрочного расторжения договора лизинга в связи с неисполнением лизингополучателем своих обязанностей.

Постановление № 417 вступает в силу с 5 января 2019 г. Действие новых правил будет распространяться только на вновь заключаемые договоры лизинга. Договоры, заключенные до вступления постановления в силу, не требуют внесения изменений и действуют до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!