/ / Новости PRAVO.BY
20.11.2018

Вводится временный запрет на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота за пределы ЕАЭС

Постановлением Правительства от 16 ноября 2018 г. № 836 вводится временный запрет на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота из Беларуси за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Запрет будет действовать с 24 ноября 2018 г. по 23 мая 2019 г.

Кроме того, в указанный период дубленые кожи, происходящие с белорусской территории, будут экспортироваться за пределы таможенной территории ЕАЭС по разовым лицензиям, выдавать которые уполномочено Министерство антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности.

Концерн согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт дубленых кож при наличии соглашения об условиях поставок дубленых кож, заключенного между концерном и Белорусским республиканским союзом потребительских обществ.

На Министерство иностранных дел Беларуси возложена обязанность уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах и внести на рассмотрение предложение о применении другими государствами – членами ЕАЭС аналогичных мер.

Постановление вступает в силу с 24 ноября 2018 г. и действует в течение шести месяцев.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!