/ / Новости PRAVO.BY
16.11.2018

В выходные возможны сложные погодные условия. Будьте внимательны!

По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды ночью 17 ноября по востоку Беларуси ожидается до 13 градусов мороза, малооблачно.

Сложные погодные условия

В субботу днем переменная облачность, преимущественно без осадков, ночью и утром местами слабый туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер прогнозируется неустойчивый слабый.

Температура воздуха ночью составит минус 2 – минус 8, по восточной части страны местами 9–13 градусов мороза. Днем прогнозируется от минус 2 до плюс 4.

МЧС напоминает об опасности гололеда и просит пешеходов учитывать сложные погодные условия:

  • используйте обувь с противоскользящей подошвой или специальными приспособлениями: войлок, шипы;
  • выбирайте безопасный маршрут и акцентируйте внимание на каждом шаге;
  • передвигайтесь, имитируя движения при ходьбе на лыжах, небольшими скользящими шажками. Ступать нужно на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;
  • не занимайте руки тяжелыми сумками;
  • держитесь или опирайтесь на стену, конструкцию, поручни.

Серьезную опасность для пешеходов представляет переход проезжей части дороги во время гололеда. Следует помнить, что остановить транспорт на скользкой дороге чрезвычайно сложно. Поэтому необходимо исключить случаи перехода дороги перед близко идущим транспортом. Особое внимание следует проявлять при переходе улицы, где транспорт может появиться из-за поворота, строения, после подъема в гору, из туннеля.

Не оставайтесь равнодушны к чужой беде: увидев упавшего человека – подайте руку, видите лежащего на улице человека – вызовите скорую помощь.

ГАИ рекомендует водителям подготовить автомобили к зимней эксплуатации и позаботиться о смене резины. Также водителям необходимо проверить общее состояние системы отопления, исправность фар и габаритных огней. Не лишней будет замена стеклоочистителей, а также заправка омывателя ветрового стекла специальной незамерзающей жидкостью.

«Следует также перестроиться на зимний стиль вождения: выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, отказаться от рискованных маневров и бесконечных перестроений из ряда в ряд, избегать резких торможений, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов», – напоминают водителям в ГАИ.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!