/ / Новости PRAVO.BY
16.11.2018

Геральдический совет одобрил установление юбилейной медали к 75-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь поддержал инициативу Министерства обороны об установлении юбилейной медали в ознаменование 75-летней годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которая будет отмечаться в 2019 году

Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь

В рамках традиционно широкой повестки мероприятия члены совета заслушали и обсудили доклады экспертов о возможности установления юбилейной медали, учреждения форменной одежды для государственных органов и организаций, нагрудных знаков и других геральдических символов.

Экспертом по медали «75 год вызвалення ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў» выступил член Геральдического совета Владимир Шоков, председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». 

Как следует из заключения Геральдического совета, разработанный эскиз полностью соответствует геральдическим правилам и традициям. За основу изображения взята скульптурная композиция, которая представляет собой женскую фигуру с фанфарами как олицетворение Победы на фоне стелы «Минск – город-герой». Скульптурная композиция свидетельствует о героическом прошлом и вкладе белорусского народа в общую победу. Изображенный сверху салют подчеркивает торжество победителей. Цвета ленты на колодке медали, отражающие цветовые решения ордена Отечественной войны I степени и медали «Партизану Отечественной войны» I степени, подчеркивают вклад четырех фронтов и партизан в освобождение Беларуси.  

Награждать этой медалью планируется ветеранов Великой Отечественной войны, иностранцев, участвовавших в освобождении нашей родины, а также других лиц, внесших значительный вклад в увековечение памяти павших воинов и героико-патриотическое воспитание граждан Беларуси. 

По итогам заседания председатель Геральдического совета Андрей Мательский отметил: в целом члены совета удовлетворены большинством представленных для проведения экспертизы геральдических символов, которые глубоко проработаны, выверены с художественно-эстетической точки зрения, отражают историю и традиции соответствующей организации или коллектива, отвечают геральдическим канонам.

Однако выявлены и некоторые негативные тенденции. В частности, попытки разработки нагрудных знаков с заимствованием известных за рубежом, но совершенно не характерных отечественной символике геральдических символов. 

К примеру, изображения мальтийского креста. Мальтийский крест – это знак, связанный с деятельностью Мальтийского ордена, имеющего богатую и драматическую историю в развитии европейского общества, которая мало связана со становлением белорусской государственности и развития белорусского народа. Кроме того, мальтийский крест имеет сходство с фашистской символикой. Конечно, если подходить строго научно, между этими символами нельзя ставить знак равенства, но в нашем обществе еще не зажили раны, оставленные агрессией фашизма. Использовать символы, которые вызывают у людей ассоциации с элементами фашистской пропаганды, недопустимо, считает председатель Геральдического совета. 

Члены Геральдического совета пришли к единому мнению, что отечественная символика должна строиться исключительно на элементах, присущих нашей культуре, иметь прочную связь с историей и традициями нашей страны и общества. Выработанные советом рекомендации будут размещены в открытом доступе.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!
(фото – Pravo.by)