/ / Новости PRAVO.BY
15.11.2018

Сегодня последний срок уплаты налога на землю и недвижимость

Последний срок уплаты налога на недвижимость и земельного налога – 15 ноября.

Календарь

Налог обязаны оплатить физические лица–владельцы объектов недвижимости: земли, жилого дома, садового домика, гаража. Что касается многоквартирных домов, то если в собственности одна квартира – жильцы подпадают под льготу и не платят налог, но собственники двух и более квартир обязаны его уплатить.

Если по каким-либо причинам извещение на уплату земельного налога и налога на недвижимость не было получено, вам необходимо обратиться в налоговой орган по месту нахождения соответствующего объекта (недвижимости, земельного участка) для уточнения сумм налогов, необходимых для уплаты в бюджет.

Оплата может быть произведена любым удобным способом: через отделения банков, сельские (поселковые) Советы, почтовые отделения, налоговые органы, инфокиоски, а также воспользовавшись услугой «Интернет-банкинг».

Если необходимая сумма налога не уплачена добровольно, она будет взыскана в принудительном порядке через суд с начислением пени за каждый календарный день просрочки.

За неуплату или неполную уплату налагается штраф в размере 15 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!