/ / Новости PRAVO.BY
12.11.2018

В России представлен на рассмотрение законопроект, ужесточающий наказание за опасное вождение

По информации официального сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации в рамках работы над национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Стратегией безопасности разработан и представлен на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в КоАП в части установления административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое в 2016 году был введен в Правила дорожного движения.

Предполагаемая административная ответственность – штраф в размере 5 тыс. рублей. Предлагается также внесение изменений в КоАП в связи с передачей части полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, которые были зафиксированы автоматическими комплексами фото- и видеофиксации органам исполнительной власти субъектов по всей России. Также прорабатывается вопрос о закреплении административное наказание за нарушения ПДД без составления протокола, если данное нарушение зафиксировано посредством гаджетов, в которых имеется видеокамера.

На рассмотрении в Госдуме находятся и другие законопроекты, затрагивающие безопасность дорожного движения. Например, разработанный Минтрансом законопроект об усилении административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути: предлагается увеличить штраф за это нарушение до 5 тыс. рублей. Минтранс также разработал законопроект, предусматривающий залог за задержанное транспортное средство. Если водитель обнаружен за рулем в состоянии опьянения, то предполагается задерживать транспортное средство либо до уплаты административного штрафа в размере 30 тыс. рублей, либо до внесения залога, равного сумме штрафа, который будет назначен нарушителю. Указанная мера должна сыграть превентивную роль и сократить число правонарушений.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!