/ / Новости PRAVO.BY
06.11.2018

Минэкономики и Госкомимущество разрабатывают законопроект о государственных предприятиях

Готовится законопроект о государственных предприятиях, направленный на повышение эффективности этого сектора экономики, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, член Совета Палаты представителей Национального собрания Владислав Щепов во время конференции KEF-2018 «Беларусь в дивном новом мире».

По словам депутата, разрабатывают законопроект Министерство экономики вместе с Государственным комитетом по имуществу, и пока он находится на стадии концепции. Тем не менее, это будет комплексный документ, включающий изменения десятков нормативных правовых актов всех уровней. 

«Сам процесс разработки законопроекта даст дополнительные возможности для изменения нормативно-правовой базы на уровне, например, подзаконных актов. В частности, в направлении совершенствования корпоративного управления,  – пояснил Владислав Щепов. – Мы видели первую версию этого законопроекта. Необходимо реформировать основу деятельности государственных организаций и акционерных обществ с долей государства».

Он также отметил, что сообщения и предложения спикеров конференции, и среди них заместителя Премьер-министра Александра Турчина, регионального директора Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине д-ра Сату Кахконен, заместителя генерального директора по вопросам переговоров о добрососедстве и расширении Европейской комиссии д-ра Катарины Матерновой, будут использованы в работе депутатского корпуса. Поскольку эти предложения перекликаются со стратегией развития предпринимательства, теми законопроектами, которые сейчас находятся на рассмотрении в Палате представителей (например, о приватизации и об инвестициях), а также будут разрабатываться в ближайшей перспективе. 

«Сейчас формируются планы практически на три года, и нужно понимать, куда двигаться. Внешняя торговля невозможна без реформирования валютного контроля, контроля в сфере торговых операций, ведутся переговоры о вступлении в ВТО. Инвестиционный климат – это то, что можно за небольшие деньги очень оперативно изменить, изменив ряд нормативных актов, изменив инвестиционный имидж и двигаясь в рейтинге Всемирного банка вверх в сфере налогообложения, защиты прав собственности. Это все можно реально сделать», – убежден депутат. 

Постоянная комиссия Палаты представителей по экономической политике сейчас работает с представительством ПРООН в Беларуси, Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, 14 ноября на парламентских слушаниях на тему «Правовые и практические аспекты улучшения инвестиционного климата в Республике Беларусь» будут представлены все эти структуры, сообщил Владислав Щепов.

Конференция KEF-2018 организована в рамках Кастрычніцкага эканамічнага форуму «Беларусь в дивном новом мире» и проходит в Минске 5–6 ноября 2018 года. Это шестое по счету мероприятие, цель которого – глубокая рефлексия по поводу глобальных рисков и возможностей, которые несет в себе будущее. Участие в конференции принимают представители профильных министерств, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Секретариата Всемирной торговой организации, Европейской комиссии, представительства ПРООН в Беларуси, Международного валютного фонда, депутаты, бизнесмены и др.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!