/ / Новости PRAVO.BY
01.11.2018

Подготовлен проект указа о создании и функционировании депозитно-залоговой системы сбора потребительской тары

Проделана подготовительная работа по внедрению в стране депозитной (залоговой) системы сбора тары, выработаны основные подходы к ее организации и функционированию, которые легли в основу подготовленного Указа Президента Республики Беларусь, сообщил накануне Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев, выступая перед депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики. 

По его словам, в настоящее время Национальное агентство инвестиции и приватизации ищет потенциального инвестора и прорабатывает условия его участия в создании и управлении такой системой. После этого работа над законопроектом будет завершена.

«Отрабатываются новые для страны технологии, в первую очередь, по энергетическому использованию коммунальных отходов при организации сбора вторичных материальных ресурсов за счет внедрения депозитно-залоговой системы обращения тары, строительства объектов по компостированию органической части коммунальных отходов», – сказал Владимир Кухарев.

По его словам, ожидается, что в 2018 году будет переработано 18,5 % твердых коммунальных отходов (на 1,5 % больше, чем в прошлом году). В соответствии с Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами на период до 2035 года к 2020 году необходимо достичь уровня использования твердых бытовых отходов 25 %, а к 2035 году – 35% от их общего объема.

Заместитель Премьер-министра рассказал и о других аспектах переработки бытовых отходов. В частности, проведена предпроектная подготовка организации производства RDF-топлива из твердых коммунальных отходов и его использования в цементной промышленности, Минский горисполком ищет инвестора для реализации проекта по строительству мусоросжигательного завода мощностью более 500 тыс. тонн в год, в Гомеле и Слониме введены в эксплуатацию объекты по компостированию органической части коммунальных отходов, сейчас их опыт изучается, и в 2019 году планируется организовать подобные объекты в каждом областном центре. 

Ранее сообщалось, что депозитно-залоговую систему сбора потребительской тары введут в Беларуси в 2020 году.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!