/ / Новости PRAVO.BY
15.05.2018

Утверждена Инструкция о порядке организации и прохождения интернатуры и (или) сдачи квалификационного экзамена

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 марта 2018 г. № 28 утверждена Инструкция о порядке организации и прохождения интернатуры и (или) сдачи квалификационного экзамена.

Интернатура

Справочно: Интернатура – вид деятельности, направленный на углубление знаний и приобретение практических навыков врачом-интерном, провизором-интерном для последующей самостоятельной трудовой деятельности в качестве врача-специалиста, провизора-специалиста.

Инструкция определяет сроки, порядок организации и прохождения интернатуры, перечень критериев, которым должны отвечать учреждения, являющиеся базами для прохождения интернатуры, продолжительность и условия прохождения интернатуры.

Документом определено, что организационно-методическое обеспечение интернатуры для лиц, получивших высшее медицинское, фармацевтическое образование за пределами Республики Беларусь, а также лиц, не имеющих высшего медицинского, фармацевтического образования, осуществляет БелМАПО.

Утвержден список копий документов с предъявлением их оригиналов, которые необходимо предоставить в учреждение образования для заключения договора на организационно-методическое обеспечение интернатуры лица, претендующего на занятие должности врача-интерна, провизора-интерна.

Кроме того, в Инструкции указано, что методическое руководство интернатурой учитывается при расчете объема учебной работы профессорско-преподавательского состава учреждения образования из расчета 2,5 часа на одного врача-интерна, провизора-интерна, но не более 75 часов в год на одного методического руководителя.

Инструкцией определены обязанности врача-интерна (провизора-интерна), руководителя базы интернатуры, руководителя интернатуры, а также основания, по которым врач-интерн, провизор-интерн вправе обратиться в учреждение образования, выдавшее направление на интернатуру, для изменения базы и (или) специальности интернатуры, и порядок действий заявителя.

Помимо этого, Инструкция содержит порядок сдачи квалификационного экзамена после прохождения интернатуры и без прохождения интернатуры.

Инструкцией утверждены стандартные формы сертификата о прохождении интернатуры и (или) сдаче квалификационного экзамена и остальных документов, заполнение которых требуется при поступлении и окончании прохождения ординатуры.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!