/ / Новости PRAVO.BY
22.03.2018

Утвержден порядок и условия создания структурных подразделений в государственных органах

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2018 г. № 203 установлено, что в государственных органах в пределах установленной штатной численности исходя из условий и норм управляемости руководителями государственных органов могут создаваться, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, структурные подразделения по уровням управления и видам.

Кроме того, нормативным актом определена минимальная численность структурных подразделений и количество должностей заместителей руководителя структурного подразделения исходя из штатной численности работников структурного подразделения.

В документе определен порядок установления наименований государственных должностей, должностей (профессий) работников, порядок отнесения к работникам, осуществляющим обеспечение деятельности и техническое обслуживание государственных органов, а также порядок и сроки согласования проектов штатного расписания и структуры республиканского органа государственного управления, подчиненного Правительству Республики Беларусь, или местного исполнительного и распорядительного органа.

Государственными служащими могут являться руководители (их заместители):

  • структурных подразделений первого уровня управления по обеспечению деятельности и техническому обслуживанию государственных органов;

  • городских, районных и районных в городах отделов (секторов) областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Постановлением также утверждены

  • примерный перечень структурных подразделений, осуществляющих обеспечение деятельности и техническое обслуживание государственных органов;

  • типовая форма штатного расписания республиканского органа государственного управления, подчиненного Правительству Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа (далее – штатное расписание);

  • типовая форма структуры республиканского органа государственного управления, подчиненного Правительству Республики Беларусь, местного исполнительного и распорядительного органа.

Действие постановления не распространяется на дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь. Кроме того, на Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности и Государственный пограничный комитет не распространяется установленный документом порядок согласования проектов штатного расписания и структуры и обязанность направлять копии утвержденных штатных расписаний Для подготовки проекта Закона Республики Беларусь о республиканском бюджете и расчетных показателей по консолидированному бюджету Республики Беларусь на очередной финансовый год.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!