/ / Новости PRAVO.BY
21.03.2018

Валерий Мицкевич: Восстановительное правосудие в отношении несовершеннолетних имеет важный социальный подтекст

20 марта в Минске прошла международная конференция на тему «Восстановительное правосудие по делам о преступлениях несовершеннолетних».

Международная конференция на тему «Восстановительное правосудие по делам о преступлениях несовершеннолетних»

Во время работы конференции с приветственным словом выступил Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, который заявил о необходимости комплексного рассмотрения проблемы преступности несовершеннолетних, так как негативное влияние на личность ребенка оказывают не только причины и условия девиантного поведения, обстоятельства, способствующие совершению преступления, роль и степень влияния среды, в которой находится подросток, но и сама процедура его привлечения к уголовной ответственности, а также последствия пребывания в исправительном учреждении при отбывании наказания.

«Восстановительное правосудие в отношении несовершеннолетних имеет важный социальный подтекст. Его целью является не только социальная адаптация подростка и профилактика рецидива детской преступности, но и вовлечение в процесс его социализации представителей общественности и самого потерпевшего. Это позволяет правонарушителю соотнести модель своего противоправного поведения с общепринятыми устоями и ценностями в ходе непосредственного общения с жертвой своих необдуманных действий. В любом случае вероятность переосмысления ребенком своего поведения в ходе восстановительного правосудия гораздо выше, нежели после отбытия им уголовного наказания», – отметил Валерий Мицкевич.

Организаторами мероприятия выступили Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Национальный центр законодательства и правовых исследований и Белорусский республиканский союз юристов. В нем приняли участие представители ООН, руководители государственных ведомств и министерств, а также иностранные гости из Казахстана, Грузии, Великобритании и стран Евросоюза.

Основной акцент мероприятия был сделан на восстановительном правосудии в отношении малолетних, как важном инструменте, препятствующем криминализации личности ребенка, а также применению процедур, альтернативных уголовному преследованию подростков, развитию институтов медиации, пробации и отвлечения.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!