/ / Новости PRAVO.BY
14.03.2018

На международной конференции в Минске белорусские и зарубежные эксперты обсудили вопросы повышения эффективности нормотворческой деятельности

Международная научно-практическая конференция по вопросам повышения эффективности нормотворческой деятельности прошла сегодня в Совете Республики.

Международная научно-практическая конференция на тему «Инструменты повышения эффективности нормотворческой деятельности»

Более 80 участников – депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, представителей Конституционного Суда, Верховного Суда, ряда министерств, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального центра правовой информации, ученых, экспертов из Германии и России – обсудили новые подходы к законопроектной деятельности, которые обеспечат эффективную работу законов на практике.

Директор НЦЗПИ Вадим Ипатов и директор НЦПИ Евгений Коваленко

Сейчас идет работа над комплексными и системными законодательными решениями, отметил Председатель Совета Республики Михаил Мясникович, открывая конференцию. Он напомнил, что на прошедшем две недели назад рассмотрении итогов работы в 2017 году Правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома Президент Республики Беларусь указал на ряд нерешенных задач социально-экономического развития страны, ответственность за решение которых ложится в том числе и на Парламент.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович

«Сегодня нужны законы нового поколения, научно обоснованные и детально выверенные, в том числе в части всестороннего прогнозирования последствий их реализации», – подчеркнул он. Для реализации этой задачи потребуется более совершенная система подготовки проектов нормативных правовых актов, внедрение доказавших свою эффективность в других странах инструментов, повышенное внимание к оценке регулирующего воздействия актов законодательства и прогнозированию последствий их принятия, значительная роль отводится научной экспертизе.

«Необходимы более совершенные механизмы, обеспечивающие эффективность и стабильность законодательства. Законы должны работать на опережение, учитывать не только реалии, но и перспективы», – сказал Михаил Мясникович.

Штефан Хюльсхерстер, директор Германского фонда международного правового сотрудничества

«Прозрачное, четкое законодательство обеспечивает признание этого законодательства населением. Для того, чтобы законодательство было таковым, с нашей точки зрения, необходимо привлекать в законодательный процесс различные неправительственные организации, профессиональные союзы. Также в этом процессе важно учитывать оценку регулирующего воздействия правовых актов в отношении новых издержек, которые будут возникать в результате их исполнения, новой нагрузки, которая будет ложиться на министерства и экономику», – в свою очередь поделился мнением директор Германского фонда международного правового сотрудничества Штефан Хюльсхерстер

По результатам конференции Совет Республики подготовит рекомендации. Предполагается, что они будут учтены при доработке законопроекта «О нормативных правовых актах», которой сейчас активно занимается Парламент, и в целом белорусского законодательства.

Международная научно-практическая конференция на тему «Инструменты повышения эффективности нормотворческой деятельности»

В частности, Совет Республики выступает за пакетный принцип подготовки законопроектов, то есть их разработку вместе с подзаконными актами, научную экспертизу проектов законов – инструмент, который сейчас фактически не применяется, а также прогнозирование воздействия законов и оценку последствия их реализации. Таким образом, законы будут работать на опережение, учитывая не только сложившиеся в настоящее время условия, но и перспективы.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – Анна Шилец, НЦПИ)