/ / Новости PRAVO.BY
14.03.2018

Профессионально об актуальном: Заработная плата – это коммерческая тайна?

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 8 февраля 2018 г.

Информация о размерах заработной платы в организации может быть как «открытой», так и «закрытой» в зависимости от множества факторов.

Так, информация о высокой заработной плате сотрудников привлекает квалифицированные кадры из других организаций, в том числе организаций-конкурентов. Разница в размерах заработной платы рядовых сотрудников и руководства является серьезным мотиватором карьерного роста, и, соответственно, качества и результата выполняемой работы.

С другой стороны, существенные различия в размерах заработной платы способствуют созданию конфликтной атмосферы внутри коллектива, падению мотивации к труду у некоторых сотрудников, так как они будут считать, что руководство недооценивает результат их труда. В случае увеличения заработной платы одному сотруднику с такой же просьбой к руководству обращаются другие сотрудники коллектива.

Мнения в обществе по поводу разглашения информации о размерах заработной платы разделились. Одни считают, что такие темы обсуждать совершенно неприемлемо, а задавать прямой вопрос о размере заработной платы – неприлично.

Другие считают обсуждение размеров заработной платы вполне обычной темой для разговоров и обсуждений.

Различный подход к разглашению сведений о заработной плате применяется в других государствах Европы. Так, например, в Германии такие сведения являются конфиденциальными. Обусловлено это не только некоторыми отличиями в менталитете. В Германии при трудоустройстве работник подписывает документ, в котором прописаны общие правила поведения в организации. В таком документе, как правило, содержится правило о неразглашении коммерческих тайн фирмы, к которым относится размер заработной платы сотрудника, в том числе премии и различного вида бонусы.

В Англии в коллективе спокойно обсуждают заработную плату сотрудников, в том числе руководства.

Вначале рассмотрим, в каких случаях может устанавливаться коммерческая тайна.

Отношения, возникающие в связи с установлением, изменением и отменой режима коммерческой тайны, а также в связи с правовой охраной коммерческой тайны, регулируются Законом Республики Беларусь от 5 января 2013 года № 16-З «О коммерческой тайне» (далее – Закон о коммерческой тайне).

Коммерческая тайна – сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в том числе секреты производства (ноу-хау), соответствующие требованиям настоящего Закона, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны (ст. 1 Закона о коммерческой тайне).

Согласно ст. 5 Закона о коммерческой тайне режим коммерческой тайны может устанавливаться в отношении сведений, которые одновременно соответствуют следующим требованиям:

  • не являются общеизвестными или легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями;
  • имеют коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам;
  • не являются объектами исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;
  • не отнесены в установленном порядке к государственным секретам.

Сведения имеют коммерческую ценность в случае, если обладание ими позволяет лицу при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, сократить расходы, сохранить положение на рынке товаров, работ или услуг либо получить иную коммерческую выгоду.

Статьей 6 Закона о коммерческой тайне установлены сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну. Относительно трудового законодательства такими являются сведения:

  • о численности и составе работников, об условиях и охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также о наличии свободных рабочих мест (вакансий);
  • о задолженности нанимателей по выплате заработной платы и по социальным выплатам;
  • о нарушениях законодательства и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений.

Размер заработной платы работников не относится к сведениям, которые не могут составлять коммерческую тайну согласно ст. 6 Закона о коммерческой тайне. И формально могут быть отнесены к коммерческой тайне.

Однако необходимо учитывать, что ограничения на установление режима коммерческой тайны в отношении заработной платы сотрудников организации установлены трудовым законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) статистические данные о средней заработной плате в организациях любых организационно-правовых форм не являются конфиденциальными.

Сведения о размере заработной платы конкретного работника могут являться легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями.

Согласно ст. 51 ТК наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.

Справка о размере заработной платы может понадобиться работнику для различных целей, например, для получения кредита, займа. В соответствии с п. 2.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», для назначения пособия по беременности и родам необходимо предоставить, в том числе, справку о размере заработной платы – в случае, если период, за который определяется среднедневной заработок для назначения пособия, состоит из периодов работы у разных нанимателей.

Режим коммерческой тайны – правовые, организационные, технические и иные меры, принимаемые в целях обеспечения конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 1 Закона о коммерческой тайне).

Таким образом, установить режим коммерческой тайны в отношении размера заработной платы сотрудника не представляется возможным.

Однако наниматель имеет возможность отнести к коммерческой тайне систему оплаты труда, применяемую в организации, если такая система является уникальной.

Система оплаты труда, как правило, детально прописывается в Положении об оплате труда организации. Коммерческой тайной может выступать система оплаты труда, составляющие ее элементы.

Необходимо учитывать, что при приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника с условиями оплаты труда, в том числе с Положением об оплате труда, в котором будет прописана система оплаты труда, применяемая у нанимателя.

Если наниматель применяет свою, уникальную систему оплаты труда, которая способствует мотивации персонала и росту производительности труда и, следовательно, имеет для него коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, он может установить в отношении нее режим коммерческой тайны.

Режим коммерческой тайны считается установленным после определения состава сведений, подлежащих охране в режиме коммерческой тайны, и принятия лицом, правомерно обладающим такими сведениями, совокупности мер, необходимых для обеспечения их конфиденциальности (ст. 8 Закона о коммерческой тайне).

Режим коммерческой тайны включает в себя комплекс мер, которые должен выполнить наниматель:

  • ограничение доступа к коммерческой тайне путем установления порядка обращения с носителями коммерческой тайны, а также контроля за соблюдением такого порядка;
  • учет лиц, получивших доступ к коммерческой тайне;
  • регулирование отношений, связанных с доступом работников к коммерческой тайне, на основании трудового договора (контракта), а также на основании обязательства о неразглашении коммерческой тайны, дополнительно заключаемого по требованию нанимателя с работником, получающим доступ к коммерческой тайне;
  • регулирование отношений, связанных с доступом контрагентов к коммерческой тайне, на основании гражданско-правового договора;
  • определение работников, ответственных за принятие мер по обеспечению конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну.

Кроме того, владелец коммерческой тайны вправе применять не запрещенные законодательством технические средства и методы защиты информации, а также другие меры, не противоречащие законодательству.

В свою очередь, работник имеет право обжаловать в судебном порядке принятие или изменение нанимателем отдельных мер по обеспечению конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, ограничивающих его права.

С целью выполнения комплекса мер для обеспечения режима коммерческой тайны необходимо издать локальный нормативный правовой акт (далее – ЛНПА), например, Положение о коммерческой тайне.

В таком ЛНПА должен содержаться перечень сведений, которые составляют коммерческую тайну нанимателя, а также порядок выполнения должностными лицами комплекса мер, необходимых для обеспечения режима коммерческой тайны.

Работников, имеющих доступ к коммерческой тайне, необходимо ознакомить с Положением о коммерческой тайне под роспись.

Должностные инструкции работников, имеющих доступ к коммерческой тайне, необходимо дополнить обязанностями по обеспечению режима коммерческой тайны.

Владелец коммерческой тайны может на носителях коммерческой тайны применять гриф «Коммерческая тайна» с указанием владельца коммерческой тайны (для юридических лиц – полное наименование и место нахождения, для физических лиц – фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина и место его жительства).

Наниматель обязан создать работникам необходимые условия для соблюдения установленного им режима коммерческой тайны (ст. 15 Закона о коммерческой тайне).

Если такие условия не будут созданы, наниматель не вправе требовать от работников сохранения коммерческой тайны.

Наниматель, являющийся владельцем коммерческой тайны, в связи с установлением режима коммерческой тайны вправе определить работников, с которыми необходимо заключить обязательство о неразглашении коммерческой тайны.

В обязательстве о неразглашении коммерческой тайны необходимо определить:

  • права и обязанности сторон;
  • порядок доступа работника к сведениям, составляющим коммерческую тайну нанимателя и (или) третьих лиц, если наниматель имеет доступ к таким сведениям;
  • срок действия обязательства.

Наниматель может также предусмотреть в обязательстве условия:

  • о выплате работнику вознаграждения за выполнение обязательств, связанных с соблюдением режима коммерческой тайны;
  • об ответственности работника за его нарушение.

Штейнер А.И.,
юрист, специалист по трудовому законодательству

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!