/ / Новости PRAVO.BY
03.03.2018

Утверждены Правила по обеспечению безопасности и антитеррористической защите гостиниц и аналогичных средств размещения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2018 г. № 168 утверждены Правила по обеспечению безопасности и антитеррористической защите гостиниц и аналогичных средств размещения.

Правилами установлены обязательные для выполнения требования по обеспечению безопасности и антитеррористической защите гостиниц и аналогичных средств размещения, их классификации по категориям безопасности, технической укрепленности, оформлению антитеррористического паспорта, оценке эффективности обеспечения безопасности и антитеррористической защиты.

На руководителя юрлица, ИП, физлицо, которые осуществляют эксплуатацию гостиницы и предоставляют гостиничные услуги, возложена ответственность по обеспечению требований безопасности и антитеррористической защиты гостиницы (исключение – организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий).

Документом предусмотрено категорирование гостиниц, при котором будут учитываться прогнозируемые угрозы безопасности с учетом количества людей, которые могут погибнуть, вреда здоровью людей и материального ущерба, которые могут быть причинены в результате возможного совершения акта терроризма и т.д.

Для проведения категорирования гостиниц будет создаваться комиссия по обследованию и присвоению категории безопасности. По результатам работы комиссией подписывается акт обследования гостиницы. В акте обследования устанавливаются критические элементы и зоны ограниченного доступа в гостинице, а также категория ее безопасности, в соответствии с которой проводятся мероприятия по обеспечению ее безопасности и антитеррористической защите.

На основании данного акта ответственным лицом в случае необходимости будет разрабатываться перечень дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности и антитеррористической защите гостиницы. Сроки завершения указанных мероприятий не должны превышать одного года со дня подписания акта обследования гостиницы.

Правилами определены меры, необходимые для установления соответствия деятельности работников гостиницы законодательству о борьбе с терроризмом и настоящим Правилам. Ответственными лицами будут проводиться предварительная, очередная и внеочередная оценки эффективности обеспечения безопасности и антитеррористической защиты гостиницы. По окончании очередной или внеочередной оценок составляется акт о состоянии безопасности и антитеррористической защиты гостиницы.

В течение трех месяцев после подписания указанного акта обследования должен быть составлен антитеррористический паспорт гостиницы по установленной форме. Антитеррористический паспорт гостиницы – это документ, в котором указываются сведения о состоянии безопасности и антитеррористической защиты гостиницы. Актуализация данного документа производиться не реже одного раза в пять лет, а также при:

  • изменении или установлении нормативными правовыми актами дополнительных требований по защите от актов терроризма;
  • вводе в эксплуатацию (выводе из эксплуатации) зданий (сооружений) гостиницы или завершения работ по ее реконструкции;
  • установке дополнительного оснащения или нового технического оборудования в пределах гостиницы;
  • изменении юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, осуществляющих эксплуатацию гостиницы и предоставление гостиничных услуг, организационно-правовой формы данного юридического лица.
Постановление вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!