/ / Новости PRAVO.BY
02.03.2018

На юридическом факультете БГУ проходит студенческая юридическая олимпиада

Сегодня состоялось торжественное открытие XIV Белорусской студенческой юридической олимпиады. Очные туры пройдут на юридическом факультете Белорусского государственного университета 2–3 марта.

Участие в открытии олимпиады приняли официальные партнеры мероприятия: представители государственных органов, бизнеса, юридических компаний.

«Мы желаем вам успешных состязаний в напряженной, но честной борьбе. И ожидаем от этой олимпиады новых имен будущих выдающихся юристов, способных эффективно работать над укреплением правового потенциала нашей страны», – обратился к студентам председатель жюри олимпиады, первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович.

Членами жюри выступают сотрудники государственных органов, учреждений и юридических организаций – партнеров олимпиады.

Директор Национального центра правовой информации и первый заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов Евгений Коваленко

Директор Национального центра правовой информации и первый заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов Евгений Коваленко пожелал участникам удачи в олимпиаде: «Ваша активность – залог вашего дальнейшего жизненного, профессионального успеха. Не сомневаюсь, что не только победа, но и участие в таком мероприятии будет огромным вкладом в ваше дальнейшее профессиональное развитие».

Также с напутственным словом выступили декан юридического факультета БГУ и заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов Сергей Балашенко, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ Ольга Чуприс, представители Министерства юстиции, Государственного комитета по имуществу, Генеральной прокуратуры и др.

открытие XIV Белорусской студенческой юридической олимпиады

В олимпиаде принимают участие все учреждения высшего образования, осуществляющие подготовку специалистов по специальностям юридического профиля. Соревнование проходит в индивидуальном и командном зачетах.

В нынешнем году в очный отборочный тур вышли 12 команд и 52 индивидуальных участника, представляющих 15 учреждений высшего образования, включая Белорусский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Академию управления при Президенте Республики Беларусь, Академию МВД, БИП –Институт правоведения, областные вузы и др.

Участники очного отборочного тура решают предложенные задания, представляющие различные отрасли права и профессиональные компетенции юриста (выступление, подготовка проекта правоприменительного акта, ответ на обращение гражданина, подготовка экспертного заключения по проекту нормативного правового акта, тестовое задание и т.д.).

В финал отбирается 6 команд и 16 индивидуальных участников.

Открытие XIV Белорусской студенческой юридической олимпиады

В 2018 году в рамках олимпиады впервые организован специализированный конкурс Белорусской нотариальной палаты, включающий устное интервью и письменные консультации.

Победители Белорусской студенческой юридической олимпиады награждаются дипломами Министерства образования, ценными призами и включаются в специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Национальный центр правовой информации выступает официальным партнером мероприятия и предоставит победителям призы, в том числе бесплатный доступ к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE».

Стенд Национального центра правовой информации на открытии олимпиады

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)