/ / Новости PRAVO.BY
02.03.2018

Уточнены некоторые вопросы представления электронных документов для государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2018 г. № 149 вносятся изменения и дополнения в ряд постановлений Правительства.

В частности, изменения коснулись инструкций, утвержденных постановлением от 31 августа 2011 г. № 1164 «О некоторых вопросах государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь».

Так, Инструкция о порядке представления электронных документов и их рассмотрения регистрирующим органом дополнена пунктом о том, что при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя электронные документы в регистрирующий орган могут быть представлены не только этим индивидуальным предпринимателем, но также лицом, уполномоченным в соответствии с нотариально удостоверенной доверенностью действовать от его имени.

Уточнены формулировки отдельных положений Инструкции о порядке размещения и опубликования сведений о нахождении юридического лица (индивидуального предпринимателя) в процессе ликвидации (прекращения деятельности).

Также внесены изменения в нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145. Теперь представление электронных документов для государственной регистрации отнесено к нотариальным действиям (ранее – услуги правового и технического характера).

Документ принят в соответствии с абзацем двенадцатым подпункта 9.2 пункта 9 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства».

Постановление вступило в силу с 26 февраля 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!