/ / Новости PRAVO.BY
26.06.2018

Утверждено Положение о порядке проведения Республиканского конкурса «Национальная литературная премия»

Положение о порядке проведения Республиканского конкурса «Национальная литературная премия» утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2018 г. № 468.

Литературная премия

Положением определено, что конкурс проводится ежегодно в целях поддержки развития белорусской художественной литературы и творчества писателей Республики Беларусь, стимулирования создания ими новых высокохудожественных произведений в области поэзии, прозы, драматургии, публицистики, литературной критики и литературоведения для взрослых, детей и юношества, популяризации книги и чтения в обществе.

В документе указаны принцип формирования и задачи организационного комитета конкурса, экспертной комиссии и жюри. Организаторами конкурса являются Министерство информации, Министерство культуры, Министерство образования и общественное объединение «Союз писателей Беларуси».

К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси, а также авторские коллективы в составе не более четырех человека – авторы оригинальных произведений художественной литературы в жанрах поэзии, прозы, публицистики, драматургии, литературной критики и литературоведения на белорусском или русском языке.

Также в Положение включен перечень критериев, определяющих уровень общественного признания представленных на конкурс произведений.

Конкурс проводится по номинациям с присуждением дипломов, призов–символов конкурса, а также денежных премий в следующих размерах:

  • «Лучшее произведение (Сборник произведений) поэзии» – 100 базовых величин;
  • «Лучшее произведение прозы» – 100 базовых величин;
  • «Лучшее произведение драматургии» – 100 базовых величин;
  • «Лучшее произведение публицистики» – 100 базовых величин;
  • «Лучший дебют» (первая публикация или издание автора в жанрах поэзии, прозы, публицистики) – 50 базовых величин;
  • «Лучшее произведение для детей и юношества» – 100 базовых величин;
  • «Лучшее произведение литературной критики и литературоведения» – 100 базовых величин.

Заявки на участие в конкурсе принимаются Министерством информации до 1 апреля года проведения конкурса. Результаты объявляются не позднее 6 августа.

Постановление вступило в силу 22 июня 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!