/ / Новости PRAVO.BY
20.06.2018

Механизм коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности будет усовершенствован

Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2018 г. № 240 вносятся изменения в ряд указов Главы государства. В частности, в Указ от 4 февраля 2013 г. № 59 «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств».

Научно-технические достижения

Документ направлен на повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности (НТД), созданных за счет государственных средств.

Так, предоставлена возможность более гибкого планирования процесса введения в гражданский оборот или использования для собственных нужд результатов НТД – объектов интеллектуальной собственности и документированной научно-технической информации.

Уточнено, что государственный реестр прав на результаты научной и научно-технической деятельности создается не только для регистрации прав на подлежащие обязательной коммерциализации результаты НТД, но и для учета результатов коммерциализации.

Кроме того, принята новая редакция Положения о коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств.

Положением установлены:

  • способы и сроки коммерциализации результатов НТД;
  • критерии определения обладателей имущественных прав на результаты НТД;
  • порядок передачи (приобретения) имущественных прав на результаты НТД и предоставления права на их использование.

При определении сроков коммерциализации результатов НТД будет учитываться отраслевая специфика проектов. В случае необеспечения коммерциализации в запланированный период времени предусмотрен возврат бюджетных средств.

Вместе с тем документом закреплена возможность освобождения добросовестных исполнителей от ответственности при наличии объективных причин по неосвоению результатов (в перечень объективных причин включены: чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства; смерть физлица – обладателя имущественных прав на результаты НТД и др.). Данная норма будет содействовать выполнению перспективных научно-технических разработок с высокой степенью риска. 

Основные положения Указа вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!