/ / Новости PRAVO.BY
13.06.2018

Состоялась конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия»

На площадке Х Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в г. Ханты-Мансийске 5-7 июня 2018 г. под эгидой ЮНЕСКО прошла международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия».

Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия»

Эксперты из более чем 40 стран впервые обсудили воздействие информационных технологий на общество и формирование цифровых навыков, кардинальные изменения информационной среды в информационном обществе, новые виды и формы коммуникации, а также медийно-информационную грамотность и формирование цифровых навыков у населения.

Во время выступления на конференции председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Евгений Кузьмин отметил, что сегодня важно обсуждать в обществе вопросы о явных и неявных воздействиях новой информационной среды и новых способов коммуникации на человека, на его мышление, психику, сознание, подсознание, на картину мира, процесс принятия решений, повеления. Помимо этого, Евгений Кузьмин отметил важность проведение IT-Форума в Ханты-Мансийске: «Это важное событие не только для региона, но и для страны. Заметно развитие форума от года к году, событие, действительно, привлекает внимание».

Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия»

В рамках конференции в ходе специального семинара «Проблемы сохранения электронной информации» с докладом на тему «Сбор, сохранение и обеспечение доступности правовой информации в Республике Беларусь» выступил заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь Шаршун В.А., в котором подробно осветил национальный опыт формирования государственных информационно-правовых ресурсов и обеспечения доступа к правовой информации.

Международные IT-форумы проходят в Ханты-Мансийске с 2008 года, с 2014 года в них принимают участие представители стран БРИКС, с 2015 года – представители стран ШОС. Ключевая миссия IT-форума в этом году – определение наиболее перспективных направлений взаимодействия российских регионов и стран БРИКС и ШОС в рамках согласованного развития цифровой экономики.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)