/ / Новости PRAVO.BY
08.06.2018

Расширена система безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты жилищно-коммунальных услуг

Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2018 г. № 225 предусмотрено расширение системы безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг.

ЖКХ жировки

Согласно документу, право на получение безналичных жилищных субсидий получили:

  • по выявительному принципу – граждане, ухаживающие за детьми в возрасте до трех лет, детьми-инвалидами до 18 лет и получающим соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите;
  • граждане, получающие пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим восьмидесятилетнего возраста (помощь данной категории граждан будет предоставляться на основании сведений информационных ресурсов Министерства труда и соцзащиты без необходимости сбора каких-либо документов);
  • по заявительному принципу – граждане или семьи, которые не имеют собственного жилья и проживают на съемных квартирах или в общежитиях предприятий негосударственной формы собственности (основное условие, как и ранее, – ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги при нормативном их потреблении не должна превышать 20 % среднемесячного совокупного дохода семьи в городе и 15% в сельской местности).
Вместе с тем установлено, что гражданам, включенным в списки трудоспособных, но не занятых в экономике и оплачивающих услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, с 1 января 2019 года субсидии предоставляться не будут. Однако члены семьи, проживающие совместно с ними, правом на получение субсидий обладают.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!